«Газпром» поставил на оккупированный Донбасс еще 1,2 млрд кубометров газа — СМИ

Российская компания «Газпром» заявила, что в 1 полугодии 2016 года поставил в Украину 1,224 млрд кубометров газа, хотя по официальным данным «Нафтогаза» в 1 полугодии импорт газа из России не осуществлялся.

Из этого следует, что этот газ если и был поставлен, то на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, сообщают «Украинские новости» со ссылкой на данные квартального отчета компании, составленного по российским стандартам бухгалтерского учета, передает Центр журналистских расследований.

Из отчета «Газпрома» за 1 квартал следует, что в январе-марте в Украину он, якобы, поставил 995 млн куб. м газа, таким образом во 2 квартале на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей было поставлено 229 млн куб. м.

В отчете «Газпрома» за 2 квартал 2016 указано, что задолженность «Нафтогаза» за газ по состоянию а 30 июня 2016, составляете 2,898 млрд долларов, а в отчете за 1 квартал такая задолженность была указана в размере 2,856 млрд долларов.

Ранее «Газпром» утверждал, что в 2015 году на территорию «ДНР» и «ЛНР»он поставил 1,7 млрд куб. м. Таким образом, по утверждению российской компании, она с февраля 2015 года по июль 2016 года поставила на неконтролируемые территории порядка 2,9 млрд куб. м.

Как известно, в мае 2016 «Нафтогаз» заявлял, что не намерен оплачивать «Газпрому» якобы поставленный им на оккупированные территории газ.

НАК не покупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.