Готовится создание Международного комитета для защиты прав человека в Крыму – Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Украинские политики, адвокаты, правозащитники и общественные деятели обсуждают возможность создания Международного комитета под условным названием «Крым», который буде заниматься вопросами защиты прав человека в оккупированном Россией Крыму и привлечением международного внимания к этой проблеме.

Как передает Центр журналистских расследований, об это во вторник на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров.

«Мы сейчас обсуждаем и с адвокатами… другими общественными деятелями возможность создания международного комитета, который бы концентрировал в своей деятельности все те процессы, которые происходят в Крыму в сфере прав человека. Международный правозащитный комитет, который находил бы поддержку среди политиков, международных правозащитных организаций, поддержку решений в обеспечении прав человека в Крыму, в решении вопросов безопасности проживания проживавших там людей. В ближайшее время мы сможем обнародовать принципы создания этого комитета», — сказал Чубаров.

По его словам, комитет не планируется создавать как формализованную организацию. Его участники будут выступать с заявлениями и декларациями, направленными на оказание помощи всем тем, кто подвергается репрессиям в Крыму, их семьям, и одновременно привлекать международное внимание к вопросам обеспечения прав этих людей.

Чубаров добавил, что Международный комитет под условным названием «Крым» (хотя само название еще обсуждается) будет опираться на поддержку ряда общественных правозащитных организаций, которые в Украине осуществляют деятельность в сфере защиты прав граждан, проживающих в оккупированном Крыму, а также «будет опираться на возможности и опыт Меджлиса крымскотатарского народа».

«Мы видим возможность и необходимость приглашения в этот комитет людей, которые обладают авторитетом в Украине, за ее пределами для того, чтобы вопрос обеспечения прав человека, обеспечения прав крымскотатарского народа, всех людей, которые живут в оккупированном Крыму, сделать одним из главных вопросов в деятельности международных организаций и, особенно, в части рассмотрения ими любых механизмов разрешения этого глобального конфликта, который возник вследствие нападения России на Украину», — подчеркнул глава Меджлиса.