Что известно о назначенных ФСБ «диверсантами»

Утром 7 августа оккупанты приостановили пропуск граждан и транспортных средств через административную границу с Крымом. Движение было заблокировано как на въезд, так и на выезд, а на самом полуострове начались проверки на дорогах. После трехдневного молчания ФСБ заявила о причинах блокирования пунктов пропуска: якобы дважды через границу прорывались украинские диверсионно-разведывательные группы. Оккупанты сообщили о задержанных. Сегодня, по данным российских СМИ, которые ссылаются на источники в силовых органах, задержаны 9 человек. ФСБ обнародовала имена троих: житель Энергодара Евгений Панов, евпаториец Андрей Захтей и симферополец Редван Сулейманов, живущий в Запорожье. Что известно об этих назначенных ФСБ «диверсантами»?

Первым ФСБ продемонстрировала на видео допроса Евгения Панова. 39-летний житель Энергодара работает водителем автобуса на Запорожской атомной электростанции. Проходил службу в зоне АТО, но демобилизовался еще год назад, активист местной самообороны.

Панов, со следами избиений на лице, признается, что по поручению ГУР содействовал подготовке терактов в Крыму. При этом ФСБ пришлось по ходу корректировать роль Панова, о котором вначале сообщалось, что он был организатором терактов.   Screenshot_7

Евгений ПАНОВ, задержанный:

— Мне известно, что группы двумя частями 6-7 числа в составе 2 и 3 человек с помощью плавсредств были переброшены на территорию Республики Крым в район села Рисовое. Мне была поставлена задача прибыть в город Армянск для эвакуации части группы после выполнения задачи.Screenshot_4

Без ответа остается вопрос — как и зачем Панов оказался в Крыму? Родственники уверены, что его похитили и вывезли на полуостров насильно. Депутат Энергодарского горсовета, предприниматель Артем Дубков, рассказал Центру журналистских расследований, что попросил  Панова съездить в Крым, чтобы проверить, как обстоят дела с его недвижимостью в Ялте, где он он доккупации имел строительный бизнес.

Screenshot_12

Артем ДУБКОВ, депутат Энергодарского городского совета:

— У меня есть собственность на улице Нагорная, дом 6, там недострой. Я его попросил туда съездить и посмотреть, все ли там в порядке. Но точно он никакой не диверсант, и ничего плохого сделать не мог. Он просто попал под общую гребенку ФСБшных репрессий.

Однако затем Дубков отказался от своих слов, уверяя, что его слова неправильно интерпретировали, а сам он был нетрезв. Путаницу вносило о то, что Госпогранслужба Украины отказывалась сообщать, пересекал ли Панов админграницу легально.

Screenshot_13

Олег СЛОБОДЯН, спикер Госпоргранслужбы Украины:

— Евгений Панов является гражданином Украины и на него также распространяется действие законодательства о защите персональных данных, поэтому эту информацию мы можем сообщать другим правоохранительным органам только в рамках уголовных производств

И только 12 августа спикер ГУР Скибицкий подтвердил, что Панов пересек КПП “самостоятельно, на своем автотранспорте”. Таким образом, вопрос, зачем ездил в Крым Евгений панов остается открытым, однако точно можно утверждать, что он не штурмовал Сиваш в составе ДРГ и не был участником перестрелки, в результате которых якобы погиб сотрудник ФСБ.

Якобы "арсенал диверсантов"

Якобы «арсенал диверсантов»

Не подходит на эту роль и второй арестованный – Андрей Захтей, строитель, родом из Борислава Львовской области. Там же, по словам народного депутата Антона Геращенко, он был дважды осужден: в 1998 году — сначала за грабеж, а в 2008 – за мошенничество и подделку документов. В 2011 он якобы понабирал долгов и кредитов в Бориславе и сбежал в Москву. Оттуда, по словам нардепа, перебрался в Евпаторию.

Screenshot_443

Но видимо, после аннексии полуострова с работой в Крыму у Захтея не сложилось – он уехал на заработки в подмосковный город Одинцово, а в соцсети указывал, что оказывает «помощь в оформлении российского гражданства для жителей ближнего зарубежья и стран бывшего СССР».

ФСБ утверждает, что Захтей был якобы водителем «диверсантов». Во время допроса он рассказал, что должен был встретить четырех людей с каким-то грузом на кладбище.

Screenshot_188

Андрей ЗАХТЕЙ, задержанный:

— В деревне Суворово на окраине в районе кладбища, там мы должны были встретиться. Я должен был забрать людей с грузом, с которым они прибыли. Подъезжая к месту, я увидел перед собой стрельбу, и был задержан сотрудниками ФСБ. 

Однако когда и при каких обстоятельствах Захтей был задержан на самом деле – неизвестно. Найти обеспокоенных его судьбой знакомых или родственников, которые подтвердили или опровергли бы слова оккупантов, не удалось.

Еще один задержанный – 26-летний Редван Сулейманов, родом из Симферополя, после срочной службы в армии в 2011 году, остался служить по контракту. На его странице Вконтакте местом работы указан Симферопольский следственный изолятор. После аннексии полуострова Сулейманов отказался переходить на сторону оккупантов и перебрался в Запорожье, где занимался строительными подрядами.

 Screenshot_10

Евгений, друг Редвана Сулейманова:

— По рассказам Редвана Сулейманова, до аннексии Крыма он был военнослужащим, контрактником, переехал в январе 2015 года. Работал на строительной фирме: устанавливал окна и двери.

На видео допроса в ФСБ Сулейманов рассказывает, что был якобы завербован украинской разведкой.

Screenshot_11

Редван Сулейманов, задержанный:

— Павел Николаевич объяснил мне, что моя задача будет состоять в том, чтобы собирать на территории Крыма военную информацию и передавать ему. За эту информацию он сказал, что будет платить мне 3-4 тысячи гривен в месяц. 

О задержании Редвана Сулейманова стало известно 12 августа, спустя 5 дней после якобы поимки ФСБ «диверсантов». Однако, по словам председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса:  

— Мы имеем такие сведения, что он был задержан как минимум 2,5 недели назад в одном из сел Симферопольского района. Мы знаем немного его биографию до оккупации и понимаем, что он находится под гнетом определенных обстоятельств.

Слова Чубарова подтверждает и друг Редвана Евгений. Он рассказал, что Сулейманов поехал в Крым навестить родителей около месяца назад.

Евгений, друг Редвана Сулейманова:

— Где-то месяца полтора, может, месяц. Я в календаре крестики не ставил. Он сказал, что едет сначала к какому-то братухе на море, а потом едет к родителям. Он у начальника позычил денег и поехал в Крым.

Корр: Часто он ездил в Крым?

Последний раз он уезжал перед Новым годом или после Нового года. Декабрь-январь. При мне это было один раз.

Можем предположить, что Редван Сулейманов был по каким-то причинам задержан российскими силовиками до 7 августа. А уже после того, как оккупантам понадобилось продемонстрировать доказательства прорыва границы ДРГ и подготовки терактов, его дело вплели в вымышленную историю украинских диверсантов.  

upload-RIAN_02909762.HR-pic905-895x505-66725

15 августа российский Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что по этому делу задержаны уже 9 человек. Известны имена троих. Все трое – граждане Украины.

Но Украина защищать их не торопится. Министерство иностранных дел до сих пор не выразило протест. А уголовное производство было открыто только по факту задержания Евгения Панова. Национальная полиция квалифицировала преступление по статье 142 Уголовного кодекса – незаконное лишение свободы или похищение человека.