Боевики «приговорили» к 2 годам тюрьмы пленного сотрудника Центр UA

Боевики «ДНР» «приговорили» к двум годам тюрьмы сотрудника общественной организации Центр UA Владимира Фомичева, который был взят в плен в январе 2016 года. 

Об этом сообщает Громадське ТВ, передает Центр журналистских расследований

Так называемый «суд» «ДНР» принял решение о лишении свободы 23-летнего Фомичева 16 августа, до этого он более 7 месяцев провел в подвалах так называемого «МГБ» боевиков. Его обвиняют в том, что он будто бы провез из Киева в Макеевку две гранаты.

Фомичеву также приписали сотрудничество с ВО «Свобода», с которой он, как утверждают его коллеги, никогда не был связан. Позже последний пункт обвинения убрали из-за недоказанности.

Родители планируют подавать кассационную жалобу на действия так называемого суда «ДНР». Занесен ли Фомичев в обменный список, неизвестно.

23-летний Владимир Фомичев, сотрудник киевской организации Центр UA, которая расследует преступления политиков, разрабатывает программы реформ и следит в Верховной Раде за «кнопкодавами».

О том, что произошло с Фомичевым, в медиа публично не говорили, потому что его родные просили не поднимать шум.  В начале мая родителям отдали вещи, которые сотрудники «МГБ» изъяли при задержании. Среди них – свитер Фомичева: спина была полностью залита кровью. Отец предполагает, что сына заставили признать факт перевозки гранаты физическим давлением.

Близкие описывают Фомичева как «доброго, спокойного, застенчивого парня», не способного на любые радикальные действия.

В 2014 году он окончил факультет философии Донецкого педагогического института, затем поступил на философский факультет Киевского педагогического университета им. Драгоманова и устроился работать в Центр.UA на проект «Сильні громади Донеччини», где исследовал социально-политические процессы на востоке Украины.