К Ильми Умерову не пускают родственников, забрали телефон и лекарства

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: svoboda.org

Заместителя председателя Меджлиса крымскоататарского народа Ильми Умерова поместили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Не смотря на то, что находится он в отделении для тех, кто не содержиться под стражей, к нему не пускают родственников, отобрали мобильный телефон и жизненно необходимые лекарства, которые он принимает регулярно последние несколько лет. 

Об этом сообщила его дочь, Айше Умерова, передает Центр журналистских расследований

«На сегодняшний день по распоряжению следователя свидания нам запрещены (будет ли так дальше — сказали что завтра решат вопрос), пока же разрешены только передачи еды два раза в день (и то, список того, что можно принести очень ограниченный). Телефон изъяли врачи. Связи с ним никакой нет, поэтому очень надеюсь вопрос со свиданиями решат положительно. 28 дней…», — написала Умерова в Facebook. 

Кроме того, Ильми Умерову запретили иметь при себе лекарства.

«И что самое страшное — его лекарства: запретили иметь при себе, все у медсестры на первом этаже, и, более того, сказали что теперь их врачи решат, что он может принимать, а что нет. А при его заболеваниях он в течении многих лет регулярно принимает несколько препаратов и без них он никак — болезнь Паркинсона III степени, гипертония, сахарный диабет», — написала Айше Умерова.

Также тем, кто содержится в отделении, запрещены ремни, шнурки и ложки. «Кушать можно только в отдельной комнате. Душ, туалет, раковина — все общее на этаже. В палату нельзя заносить ничего, все хранится у санитаров», — добавила Умерова.

По ее словам, Ильми Умеров помещен к отделение №9, где содержат относительно мирных пациентов (общее мужское отделение) и тех, кого направили на судебно-психиатрическую экспертизу, не содержащихся под стражей.

«Отделение представляет собой закрытый двор, с решеткой и замком. Так как на первом этаже отделения сейчас проводится ремонт — многие больные лежат в коридорах и прямо на улице (под навесом). Отец, насколько я знаю, а в палату никого пускать не положено, помещён на второй этаж. В палате должен находится один», — добавила Айше Умерова. 

Напомним, 18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова выписали из больницы, куда он был госпитализирован  из «Киевского райсуда» Симферополя 11 августа с подозрением на инфаркт, и направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. 

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).