К Ильми Умерову не допустили адвоката

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: svoboda.org

Адвокат заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова Эдем Смедляев не смог попасть к своему подзащитному в психиатрический диспансер, куда его поместил «суд» для прохождения судебно-психиатрической экспертизы. 

Об этом сообщил Эдем Семедляев, передает Центр журналистских расследований. 

«Попытался встретиться со своим подзащитным Ильми Умеровым, однако доблестные работники психиатрической больницы не пустили, чем грубо нарушили права Ильми Умерова», — написал Семедляев в Facebook. 

Ранее дочь Умерова Айше писала, что свидания отцу запрещены. 

Напомним, 18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова выписали из больницы, куда он был госпитализирован  из «Киевского райсуда» Симферополя 11 августа с подозрением на инфаркт, и направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. 

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).