Янукович засветился в российских СМИ: прибыл в Волгоград на бронированной яхте сына

Беглый украинский экс-президент Виктор Янукович, как утверждают российские СМИ, 18 августа прибыл в  Волгоград на бронированной трехпалубной яхте сына Александра. Ее сопровождал катер охраны, а музей на время его экскурсии закрыли от посещений. 

Российские СМИ пишут, что днем 18 августа он посетил Волгоград, осмотрел музей-панораму «Сталинградская битва» и Мамаев Курган. Доступ других гостей города в музей был на это время ограничен.

По данным «Комсомольской правды», в залах панорамы были выключены видеокамеры, а самим работникам посоветовали лишний раз не выходить из кабинета. «Пробыл Виктор Янукович в «Сталинградской битве» чуть больше часа, говорят, остался доволен увиденным, но запись в книге отзывов делать не стал. После этого бывший Президент Украины сел в тонированный микроавтобус и его кортеж направился на главную высоту России – Мамаев курган», -пишет издание. .

Визит Януковича был подготовлен заранее, безопасность обеспечивалась не только силами личной охраны, но и при поддержке МВД, сообщает в свою очередь волгоградское издание «Социнформбюро». 

При этом главному редактору издания Анатолию Сологубову, который пытался сфотографировать  яхту сына экс-президента, люди, находящиеся на борту катера сопровождения,  угрожали проблемами в случае, если журналист не удалит фотографии. 

Как утверждает Сологубов, это произошло около трех часов дня в четверг, 18 августа, когда его катер шел на малом ходу вдоль берега Волги в 20 км от Волгограда.

«Видимо, заметив объектив фотоаппарата, экипаж судна сопровождения, выполнив несколько опасных разворотов, при этом чуть не потопив катер, приблизился», — рассказал Сологубов в публикации на сайте своего агентства. 

Отметим, что в последние дни наблюдается повышенная медиа-активность экс-президента Украины В.Януковича, покинувшего страну после попыток силового подавления Революции достоинства в феврале 2014 года. 17 августа стало известно, что адвокат Виктора Януковича в «деле Майдана» подал в ГПУ ходатайство о проведении очной ставки с президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, мэром Киева Виталием Кличко и секретарем СНБО Александром Турчиновым.