ПРООН подтверждает, что взлома системы е-декларирования не было

Программа развития ООН в Украине заявляет, что взлома системы электронного декларирования, о котором говорили народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник, и которое позже опроверг разработчик, на самом деле не было. 

«Согласно техническим регламентам Украины, использование программного обеспечения в тестовом режиме позволяет пользователям пройти аутентификацию тестовым ключом электронной подписи и отправить тестовую декларацию. Технические специалисты НАПК рассмотрели системные логи и подтвердили нам, что вчера система не была взломана», — говорится в сообщении ПРООН в Facebook.

В ПРООН напомнили, что 12 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (ГССЗЗИ) официально сообщила, что разработанному программному комплексу «Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение государственных и муниципальных функций», в результате экспертных обсуждений, не будет выдан сертификат.
 
Таким образом, система программного обеспечения, которая стартовала 15 августа, функционирует в тестовом режиме, ожидая полной сертификации. Система продолжала работать в тестовом режиме 19 августа.