У Нацполиции есть предположения, кто следил за Шереметом и Притулой — Троян

1-й замглавы Национальной полиции – начальник криминальной полиции Вадим Троян

У Национальной полиции есть предположения, кто следил за владелицей «Украинской правды» Аленой Притулой и исполнительным директором издания, погибшим журналистом Павлом Шереметом, которые обращались к правоохранителям с информацией о возможной слежке за ними еще в ноябре 2015 года.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил первый заместитель главы Национальной полиции – начальник криминальной полиции Вадим Троян.

«Предположение (о том, кто вел слежку – ред.) есть, но это они указывали еще в ноябре», — отметил Троян.

Он указал, что не может сообщить, кто вел слежку за Притулой и Шерметом, учитывая тайну следствия, добавив, что информация о том, что за ними следили правоохранители, не подтвердилась в ходе проведенной служебной проверки.

«Было проведено служебное расследование, материалы направили в прокуратуру. Заключение расследования говорит о том, что никаких законных или незаконных действий в отношении Шеремета и его семьи не проводилось полицией», — подчеркнул Троян.

Руководитель криминальной полиции также сообщил, что правоохранители продолжают отработку всех четырех версий убийства Шеремета.

«Работа идет в отношении четырех версий, ни одна из них не отпала. Мы их подкрепляем… Самое тяжелое – это закрепить какую-то основную версию на данном этапе», — сказал он.

По его словам, в ходе расследования убийства Шеремета следователи изучили уже более 2 Гб видео с камер видеонаблюдения в районе места происшествия, которое представляет оперативный интерес, а также допросили более 500 человек.

«Изучено уже более 2 Гб видео. Мы еще изымаем. У нас еще есть плюс 2 Гб, было 3 Гб изъято. Допрошено более 500 человек», — отметил Троян.

Как сообщалось, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

В Нацполиции Украины заявляли, что в качестве основной версии убийства журналиста следователи рассматривают его профессиональную деятельность.