Украина подаст иски к РФ за нарушение Конвенции ООН по морскому праву

Глава МИД Украины Павел Климкин

Украина в ближайшее время направит в международные судебные инстанции обращения о нарушении Россией ее обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом в понедельник заявил украинский министр иностранных дел Павел Климкин на открытии ХІІ совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«В ближайшие дни мы передадим для дальнейшего рассмотрения наш кейс о нарушении Россией ее обязательств в рамках Международной конвенции по морскому праву», — сказал Климкин.

При этом он не уточнил, какие конкретно случаи нарушения РФ Конвенции будут отражены в исках в Международный трибунал ООН по морскому праву.

Климкин отметил, что Украина и в дальнейшем будет использовать международные судебные инстанции для того, чтобы доказать, что Россия нарушила основополагающие международные договоренности и является агрессором.

«В ближайшие недели мы перейдем к тому, чтобы в рамках арбитража после соответствующих консультаций мы доказали, что Россия нарушила все обязательства в рамках Конвенции по запрету финансирования терроризма. Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма, – это реальная расовая дискриминация», — подчеркнул глава МИД.

Как сообщалось, в начале июня 2016 года заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что Украина в ближайшее время намерена сформировать спор с РФ и создать арбитраж для защиты прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву, которые были нарушены в связи с незаконной аннексией Крыма Россией.

В июле 2016 года в украинском правительстве обсуждались вопросы подачи Украиной исков в международные суды в рамках Конвенции ООН по морскому праву из-за строительства Россией, оккупировавшей Крым, моста через Керченский пролив, незаконной добычи газа на украинском шельфе и биоресурсов в Черном море.

11 августа Климкин заявил, что Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг временно оккупированного Крыма.