Заместителем Аксенова в «правительстве Крыма» вместо Янаки назначен Гоцанюк

Юрий Гоцанюк Фото: glava.rk.gov.ru

В «правительстве» оккупированного Крыма сменился очередной «вице-премьер». Вместо Николая Янаки, курировавшего агропромышленный комплекс, «заместителем» Сергея Аксенова назначен глава администрации Первомайского района Юрий Гоцанюк.

Соответствующее решение в понедельник принял так называемый «Госсовет Крыма», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу «Совета министров Республики Крым».

«Государственный Совет Республики Крым согласовал освобождение от должности заместителя председателя Совета министров Республики Крым Николая Янаки и назначение на данный пост главы администрации Первомайского района Юрия Гоцанюка. Соответствующие постановления были приняты на внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым», — говорится в сообщении.

Представляя Гоцанюка на пост «вице-премьера», Аксенов заявил, что Первомайская администрация, которую он возглавляет, является одной лучших в Крыму. «Уверен, что с его приходом мы продолжим хорошие традиции этого блока и получим ещё что-нибудь новое», — сказал он.

Новый «вице-премьер» заявил, что одной из своих первоочередных задач считает обеспечение продовольственной безопасности крымчан путем вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозугодий на полуострове.

В то же время Аксенов сообщил, что Николай Янаки, который занимал пост «вице-премьера» с марта 2014 года, останется его советником.

В настоящее время в «правительстве Крыма» девять вице-премьеров.

Юрий Гоцанюк родился 18 июля 1966 года в с. Новая Деревня Первомайского района Крыма. В 2007 году окончил Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины и получил полное высшее образование по специальности «Государственное управление». С 2006 по 2013 год был председателем Первомайского районного совета. С 2013 по 2014 год занимал должность председателя Нижнегорской районной государственной администрации. После оккупации Крыма Россией, в июне 2014 года Гоцанюк занял пост главы администрации Первомайского района. В 2009 Гоцанюку было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины».