Россия потратит 3 миллиона на фильм о строительстве Керченского моста

Временный технический мост

Минкульт РФ объявил о конкурсе на госзаказ по изготовлению полнометражного видеофильма с частичной государственной финансовой поддержкой о строительстве моста через Керченский пролив.

Объявление размещено на сайте госзакупок РФ. 

По условиям Минкульта РФ, стоимость проекта не должна превышать 3 миллиона рублей. Заявки на производство фильма будут принимать до 26 октября. Фильм должен быть готов до конца ноября 2017 года.

Как сообщалось, в июне 2016 строительство моста из России в оккупированный Крым через Керченский пролив было остановлено из-за отсутствия финансирования.

Напомним, завершение еще не начатого строительства автотрассы «Таврида» в оккупированном Крыму, сметная стоимость которой уже повысилась в полтора раза до 128 млрд. руб., сдвигается до 2020 года. Скоростную автотрассу через весь полуостров планировали открыть одновременно с запуском моста через Керченский пролив в конце 2018 года.

Правительство России признало, что запустить поезда по строящемуся Керченскому мосту к 2018 году не получится.

С 1 сентября были расширены санкции Министерства финансов США против физических и юридических лиц за причастность к оккупации украинских территорий и деятельность в аннексированном Крыму. Под секторальные санкции попали около 100 российских компаний. При этом в санкционный список США были внесены, в том числе, подрядчики строительства Керченского моста и предприятия ВПК.