Фейгин не исключает обмена Сущенко на двух военных-предателей из Крыма

Адвокат Марк Фейгин Фото: RFE/RL

Марк Фейгин, адвокат обвиненного ФСБ в шпионаже украинского журналиста Романа Сущенко, считает, что посещение российским омбудсменом Татьяной Москальковой двух военных предателей из Крыма Максима Одинцова и Александра Баранова в СИЗО Николаева говорит о возможности их обмена на его подзащитного.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Фейгин рассказал в интервью агентству Укринформ.

«Мы с Романом положительно оцениваем тот факт, что российский омбудсмен Москалькова посетила в СИЗО Николаева двух военнослужащих, крымских дезертиров — Максима Одинцова и Александра Баранова. Это дает некий вариант обмена. Не знаю, в каком соотношении: один к двум, один на одного, два на два и т.д. Пока что важен сам факт посещения и наличие некоего варианта», — сказал адвокат.

Как сообщалось, 30 сентября в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко.

В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины». Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признает вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

28 ноября Лефортовский суд Москвы продлил арест Сущенко до 30 января 2017 года.

Напомним, 26 декабря украинский омбудсмен Валерия Лутковская вместе с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой посетили трех украинских заключенных, содержащихся в СИЗО в оккупированном Симферополе — крымских татар Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи, которые проходят по «делу 26 февраля». Кроме того, была достигнута договоренность, что Лутковская в 2017 году посетит осужденных граждан Украины в исправительных колониях ИК-1 и ИК-2 в Симферополе.

В тот же день вечером Москалькова и Лутковская посетили СИЗО Николаева, где содержатся военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов, оставшиеся в Крыму после аннексии, которых СБУ 20 ноября задержала на админгранице с Крымом.