Въезд на территорию Никитского сада стал платным

Крым

С сегодняшнего дня въезд на территорию Никитского ботанического сада платный. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

У северного и южного въездов на территорию сада установлены шлагбаумы, желающие подъехать ко входу в Никитский сад на личном транспорте должны заплатить 20 гривен. Как пояснил «Центру» директор ГП ТД «Никитский сад» Федор Сабов, такие ограничительные меры приняты для того, чтобы регулировать движение на территории сада.

«Это заповедная зона. Заповедник нужно любить, беречь и охранять. В то же время надо проводить благоустройство. Любая зона природно-заповедного фонда имеет ограниченный доступ. Все деньги, за въезд в природно-заповедную зону, будут использоваться на благоустройство парка Никитского сада и прилегающей территории», — сказал Ф. Сабов.

По его словам, в пиковые периоды интенсивность транспорта такова, что часто возникают пробки, так как кроме туристов, дорогой пользуется грузовой транспорт. Помимо этого, количество парковочных мест перед входом в сад ограничено. По информации Федора Сабова, здесь могут разместиться только 36 автомобилей. Поскольку дорога, ведущая в Никитский сад, находится на балансе этого учреждения, было принято решение ограничить въезд транспорта путем взимания оплаты. При этом он отметил, что правом бесплатного проезда будут пользоваться жители поселка Никита, а также транзитный транспорт. Средства, полученные за счет проезжающих автомобилей, будут направлены на развитие инфраструктуры Никитского сада и на его благоустройство.

«Центр»