Украина возмущена отсутствием в докладе генсека СЕ информации о ситуации в Крыму и на Донбассе

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) возмущена в связи с отсутствием в докладе генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда информации о нарушении прав человека в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.

Украинские делегаты по этому поводу напишут письмо Ягланду, сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, которая также является представителем Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Сергей Соболев задал общий от нашей украинской делегации вопрос генсеку СЕ Т.Ягланду: как случилось, что в ежегодном докладе генсека о правах человека на 104 страницах нет ни одного слова о нарушении фундаментальных прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе, ни одного упоминания о пытках и арестах крымских татар, заложников, нарушения права на жизнь, свободу слова, безопасность?», — написала Геращенко.

По ее словам, на этот вопрос Генсек ЕС дал «ужасный и циничный ответ».

«Он заявил, что якобы информация о состоянии с правами человека в оккупированном Крыму и Донбассе не вошла в ежегодный доклад о правах человека…, потому что в этот доклад включается информация, которая получена от специальных мониторинговых миссий СЕ и т.д. А так как в Крым и Донбасс никакая миссия в прошлом году допущена не была, то и никакая информация в доклад не вошла», — отметила Геращенко.

По ее мнению, такая позиция Ягланда вызывает возмущение.

«Выходит, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории, то отныне СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами? Просто позор. Наша делегация готовит письмо с возмущением такой позицией», — заявила первый вице-спикер Верховной Рады.