СБУ запретила въезд в Украину российскому актеру, сыгравшему роль боевика «ДНР»

Российский актер Ян Цапник Фото: vilingstore.net

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российскому актеру Яну Цапнику, который сыграл роль боевика так называемой «ДНР» в недавно вышедшем российском фильме «Военный корреспондент».

Об этом говорится в ответе СБУ на обращение главы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко, которое он опубликовал на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

Как отметил Артеменко, он получил сообщения, что Цапник должен принять участие в новогоднем «огоньке» на телеканале «Интер» в связи с чем обратился в СБУ с просьбой проверить информацию об угрозе национальной и информационной безопасности Украины со стороны российкого актера.

«29 декабря 2016 года гражданину Российской Федерации Цапнику Яну Юрьевичу вынесено постановление о запрете въезда в Украину сроком на пять лет и проинформировано Министерство культуры Украины для внесения его в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины», — говорится в письме СБУ.

Артеменко отметил, что если Цапник действительно участвует в новогоднем «огоньке» на «Интере», то телеканалу следует принять соответствующие меры.

«Надеюсь, что телеканал обратит внимание на информацию от СБУ и своевременно приведет свой эфир в соответствие», -подчеркнул глава Нацсовета.

Ранее в СМИ сообщили, что телеканал «Интер» планирует вечером 31 декабря показать телезрителям новогоднее телешоу «Остаемся зимовать», главную роль в котором сыграл российский актер Ян Цапник, который недавно снялся в роли боевика «ДНР» в российском фильме «Военный корреспондент».