Германия предупредила РФ об ухудшении отношений из-за турбин Siemens в Крыму — СМИ

Правительство Германии предупредило Россию, что незаконная доставка в оккупированный Крым турбин Siemens в нарушение санкций Евросоюза может значительно ухудшить отношения между двумя странами.

Как пишет немецкое издание Bild am Sonntag, представитель МИД Германии заявил, что Берлин несколько раз предупреждал Москву о недопустимости нарушения санкционного режима и незаконные действия российских компаний в нарушение действующих контрактов, передает Центр журналистских расследований.

Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин заверил тогдашнего министра экономики Германии Зигмара Габриэля, который сейчас является министром иностранных дел ФРГ, что турбины Siemens не будут использоваться в Крыму.

«Федеральное правительство еще раз напомнило российским властям об этих гарантиях и указало на то, что такое масштабное нарушение санкций может вновь осложнить германо-российские отношения», — сказал представитель МИД Германии.

Напомним, 5 июля агентство Reuters сообщило, что газовые турбины производства немецкого концерна Siemens доставлены в оккупированный Крым для ТЭС, строящихся Россией на полуострове, несмотря на санкции ЕС, запрещающие европейским компаниям поставку в Крым энергетических технологий. В госконцерне «Ростех» сообщили, что его дочерняя структура — компания «Технопромэкспорт» закупила четыре комплекта газотурбинных установок Siemens для крымских ТЭС на вторичном рынке и провела их модернизацию силами российских предприятий.

Еще две турбины и два генератора Siemens были незаконно доставлены в оккупированную Феодосию морем из порта Кавказ компанией СОВФРАХТ.

7 июня Siemens заявил, что не будет обслуживать газовые турбины своего производства, незаконно ввезенные Россией в оккупированный Крым и проводит по этому поводу расследование. 

8 июля Reuters сообщил, одна из компаний, задействованных в установке и пусконаладке турбин на ТЭС в оккупированном Крыму — российское ЗАО «Интеравтоматика», в котором, по официальным данным, немецкий концерн Siemens владеет 45,7% акций.

Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы к компании «Технопромэкспорт» (структура «Ростеха») и совместного предприятия «Сименс технологии газовых турбин» с требованием «предотвратить дальнейшие поставки в Крым и возврата ранее поставленного оборудования в изначальное место предназначения — Тамань».

21 июля Siemens подтвердил незаконное перемещение четырех своих газовых турбин, предназначенных для проекта в Тамани, на территорию оккупированного Крыма и заявил о приостановке поставок генерирующего оборудования по действующим контрактам с госкомпаниями РФ. Концерн выйдет из состава ЗАО «Интеравтоматика», которая задействована в установке турбин на ТЭС в Крыму.