«Прокуратура Крыма» просит для майдановца Коломийца 10 лет тюрьмы

Андрей Коломиец

9 июня в Крыму прошло очередное судебное заседание по делу активиста Майдана Андрея Коломийца, которого обвиняют в покушении на убийство двух сотрудников спецподразделения «Беркут» в Киеве во время Революции достоинства. «Прокуратура» требует для него 10 лет лишения свободы. Приговор суд может огласить уже 10 июня.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили наблюдатели Полевого правозащитного центра.

«Прокуратура» запросила для Коломийца 6 лет лишения свободы за якобы покушение на бойцов «Беркута»  еще 4 года за якобы обнаруженные у него в ходе обыска наркотики.

9 июня в ходе заседания судьей было отклонено большинство ходатайств защиты. «В том числе было отклонено ходатайство о проведении экспертизы, которая могла бы установить или опровергнуть факт пыток подсудимого электрическим током»,- проинформировали правозащитники. По прогнозам адвоката Коломийца, приговор будет носить обвинительный характер.

«В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Андрей Коломиец не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников «Беркута» в Украине.В ответе ведомства содержатся сведения, что Украина действительно расследует уголовное дело о нападении на сотрудников Беркута во время протестов в Киеве в 2014 году. Среди потерпевших 33 человека, которые получили ранения различной степени тяжести и один погибший», – говорится в сообщении Крымской правозащитной группы.

Напомним, в оккупированном Крыму судят активиста Евромайдана, гражданина Украины Андрея Коломийца, которого обвиняют якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников «Беркута» во время Революции Достоинства в Киеве. Ему инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц (незаконченное)), ст. 228 (хранение наркотических средств), ст. 30 (покушение на преступление)

30 марта в Киевском районном суде Симферополе прошло очередное судебное заседание, на котором адвокат указал суду на применение пыток к Коломийцу после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификациях в этом деле. Свидетель со стороны защиты также указывала на то, что у Коломийца были следы пыток на теле.