Украина направила в Россию запрос на выдачу фигуранта «дела Сенцова» Чирния

Алексей Чирний Фото: zona.media

Министерство юстиции Украины направило в минюст России запрос на выдачу украинца Алесея Чирния, члена так называемой «группы Сенцова», приговоренного в РФ к 7 годам лишения свободы.

Об этом сообщил замминистра юстиции Сергей Петухов, передает Центр журналистских расследований

«Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирния в соответствии с поданным им заявлением», — написал Петухов в Facebook.

«За два года Чирния все время бросали в разные углы — Магадан, Лефортово, Ростовская область. Не всегда было известно, где он именно, к нему долго не допускали нашего консула. Мы не оставим его, пока он не вернется в Украину», — заверил замминистра юстиции.

Алексей Чирний является одним из фигурантов так называемого «дела Сенцова». В апреле 2015 года российским судом он был приговорен к 7 годам лишения свободы за якобы подготовку терактов в Симферополе после аннексии, в мае 2014 года, а также поджог здания «Русской общины Крыма» 14 апреля 2014 года (у здания обгорела дверь) и местного отделения «Единой России» 18 апреля 2014 года (у здания обгорел подоконник).

Алексей Чирний был первым из четверых задержаннх ФСБ в Крыму по этому «делу», кто дал признательные показания, на которых в больше мере после было построено обвинение против режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.