Дело против украинского активиста Балуха фальсифицировали бывшие украинские силовики – Скрипник

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник

В оккупированном Крыму уголовное дело против украинского активиста Владимира Балуха, которому предъявили обвинение в якобы хранении боеприпасов, фальсифицировали бывшие сотрудники СБУ и МВД Украины, а решение об аресте принимал бывший украинский судья.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Киеве сообщила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, передает Центр журналистских расследований.

«Мы видим грубые нарушения, попытки фальсифицировать дело, а именно подбросить ему боеприпасы. Мы узнали, кто именно имеет отношение к преследованию, кто стоит за этим. Это уже не первый пример, когда бывшие сотрудники или СБУ, или ВМС Украины участвуют в преследовании украинских граждан (в Крыму – ред.). И на этот раз похожая ситуация», — сказала Скрипник.

По ее информации, обыск у Балуха проводил сотрудник ФСБ Леонов Алексей Николаевич.

«Он является бывшим майором, работал в Главном управлении СБУ в Крыму до оккупации, но после того перешел на сторону Российской Федерации и сейчас он работает в управлении ФСБ РФ. В Украине он разыскивается по статье дезертирство. Против него возбуждено уголовное дело. И это говорит о мотивах местных ФСБшников, которые используют свои возможности, чтобы фабриковать такие уголовные дела, чтобы отомстить украинцам в Крыму», — отметила Скрипник.

Еще один участник обыска — Забара Денис Сергеевич, который также был сотрудником СБУ, и также разыскивается в Украине за дезертирство.

«Другой человек, участвовавший в обысках, — это Лопатин Александр Андреевич, он был бывшим сотрудником «Беркута». Он сейчас является заместителем начальника полиции по оперативной работе внутренних дел РФ по Раздольнескому району», — добавила правозащитница.

Выдвинула обвинения Владимиру Балуху дознаватель Ольга Ухина, указала она.

«Вот эти люди, которые участвовали в обыске, грубо его фальсифицировали», — сказала Скрипник.

«Человек, который имеет отношение к лишению свободы Владимира Балуха — это судья Абеляшев Александр Витальевич, который является бывшим украинским судьей и против него возбуждено в Украине уголовное дело по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), которая открыта против почти всех бывших украинских судей в Крыму», — отметила Скрипник.

Она также сообщила, что после того как 14 декабря Балуху предъявили обвинение, его сразу перевезли из Раздольненского ИВС в симферопольское СИЗО.

«Жена смогла его увидеть. Жалоб по поводу пыток не было, но есть жалобы о состоянии здоровья. У него есть боли в спине, которые обострились, когда он находился еще в ИВС… Условия содержания в СИЗО ужасные. Жена сообщила, что камера, где находится Владимир Балух, рассчитанная на 14 человек, но на самом деле там находится 24 человека», — сказала Скрипник.

Как сообщалось, 8 декабря в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха, якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

12 декабря «Раздольненский райсуд» Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде заключения под стражу сроком на 30 суток.

14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил Балуху обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).