Грач сотрудничал с ФСБ после Оранжевой революции и знал о готовящейся аннексии

Леонид Грач, Фото: Илья Жегулев

Экс-глава Верховной Рады Крыма (с 1998 по 2002 год), лидер «Коммунистической партии Крыма» Леонид Грач знал о готовящейся аннексии полуострова Россией в 2014 году и контактировал с 2005 года с экс-директором ФСБ Николаем Патрушевым.

Об этом Грач рассказал в интервью изданию «Медуза», передает Центр журналистских расследований.

Грач рассказал, что Патрушев якобы «предотвратил появление американского флота» в Крыму в 2008 году.

«Без Москвы мы бы не выиграли Донузлав. Там мы, по сути, арестовали высадку американо-украинского десанта и поставили ему условие — уйти. Это был 2008 год. Конечно, мы не были бы такими мощными в одиночку», — сказал он.

На уточняющий вопрос, «кто вам тогда помог?», Леонид Грач заявил, что помог именно экс-глава Федеральной службы безопасности РФ, а ныне секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Секретарь Совета безопасности России и бывший глава ФСБ Николай Патрушев, Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

«Патрушев Николай Платонович. В 2005-м. Он понял первый, а остальные в игры играли. Сегодня он секретарь Совета безопасности, тогда он был директором ФСБ. Это единственный человек в Москве, кто не пустые разговоры вел. Я имел доступ ко многим и имею право давать оценки. Николай Платонович — единственный, кто реально не только глубоко видел развитие событий, которые привели к тому, к чему привели, но и реально внес свой личный вклад в то, чтобы мы могли здесь восстать. Моя позиция — я уже тогда был народным депутатом Украины — была широко известна, я не сходил с экранов телевидения. Я в открытую исповедовал пророссийские настроения. Более того, я их и реализовал. Я вам хочу сказать: если бы вот эту оппозицию, которую я возглавляю до сегодняшнего дня, не поддержал Николай Платонович, был бы здесь американский флот», — сказал Грач.

Также в интервью Грач рассказал подробности встречи с представителями российских спецслужб, отметив, что не возглавил «крымскую весну», так как отказался «поддержать бандитов».

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации, США, Канада и страны Евросоюза, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.