«Массандра»: не з’їм, так понадкушую?

Новости

На прошлой неделе стало известно о назначении нового директора ГП Гурзуф, входящего в состав объединения «Массандра». Несколько обстоятельств указывали на то, что случай этот не рядовой, а, своего рода, тревожный звонок накануне окончания действия специального закона о Массандре, который на пять лет защищал наше национальное достояние от разбазаривания земли и виноградников, а также от ручного управления объединением извне. Но новый директор, оказавшийся ветеринаром из Донецкой области, был назначен вопреки закону – без генерального директора Массандры, приказом министра агрополитики и продовольствия Украины Присяжнюка напрямую. Массандровцы почему-то уверены: назначение «своего» директора необходимо, чтобы запустить механизм пока еще запрещенного спецзаконом  изъятия земель госпредприятия «Гурзуф».

О том, что  у предприятия появится новый директор многие работники ГП «Гурзуф» узнали просто в поле, во время обрезки виноградников. Других сотрудников ради представления нового руководителя отозвали из отпуска. Однако Николай Бойко, гендиректор НПАО «Массандра», в структуру которого входит «Гурзуф», на собрание коллектива для представления новоназначенного директора не прибыл. Как оказалось, министр агрополитики и продовольствия  Украины Николай Присяжнюк издал свой указ через голову гендиректора концерна.

«Приказом министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 13 декабря 2013 года номер 216-П назначить на должность директора государственного предприятия «Гурзуф» Грицая Виктора Николаевича», — зачитал документ представитель НПАО на собрании коллектива.

Напомним, что в 2009 году для сохранения целостности «Массандры» был принят специальный закон Украины —  «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Вторая статья закона гласит, что руководители госпедприятий, входящих в состав НПАО «Массандра», назначаются на должность и освобождаются от должности генеральным директором объединения. То есть Николаем Бойко.

Игорь Шакалин

Игорь Шакалин

Заметим также, что ранее директором госпредприятия «Гурзуф» был его сын – Геннадий Бойко.  Однако несколько месяцев назад, по неизвестным причинам, он оставил должность  по собственному желанию и до этой недели  обязанности директора винодельческого предприятия «Гурзуф» исполнял его заместитель Игорь Шакалин. И последнее, что он сделал в этом  качестве – отчитался  об успешной  работе предприятия.

«Чистый доход по итогам 11 месяцев составил 8,5 миллионов фактически. Из них 2,5 миллиона – прибыль. Мы не убыточное предприятие. На сегодняшний день средняя зарплата по хозяйству составляет 3 тысячи 325 гривен. Есть у нас дебиторская задолженность перед нами. И на сегодня мы никому не должны. Все налоги уплачены, заработная плата сегодня уплачена, задолженностей по заработной плате нет. В наличии у нас 120 тысяч дал вина от прошлых лет, что в переводе на литры – миллион 200 литров. Запас у нас есть, есть, на чем зарабатывать, есть, куда дальше двигаться», — озвучил цифры И. Шакалин.

Таким образом, учитывая прибыльность деятельности госпредприятия, объяснить назначение на должность директора не показавшего результат Шакалина, а какого-то кризисного менеджера, невозможно. Все вопросы представитель  «Массандры» посоветовал сотрудникам адресовать напрямую министру АПК Украины Присяжнюку. Единственное,  на что указал представитель, что смена руководства была инициирована министерством, а не госконцерном.

«Так смысл нам входить в госконцерн, если все забрало министерство? Мы отдельное юридическое лицо, и мы не имеем права сами выбирать получается, — возмущались сотрудники предприятия. — Когда мы собирались собрание весной, нам почему-то нового директора не присылали. А сейчас, когда дела пошли в гору, нам прислали нового директора. Где у нас уверенность, что в дальнейшем показатели эти будут такие же хорошие, как в данный момент, после того, как поставили Шакалина?».

После шквала вопросов слово передали Виктору Грицаю. Он рассказал, что родился в городе Марьинка Донецкой области. По образованию — ветеринар, занимал пост заммэра города, а последнее место работы — ООО «Корпорация «Агро-Комплекс», зарегистрированное в той же Марьинке. По данным «Центра», Виктор Грицай является и соучредителем этой животноводческой корпорации, а руководит ею Наталья Грицай, вероятно, — супруга нового директора ГП «Гурзуф».

Виктор Грицай

Виктор Грицай

То есть, к виноградарской и винодельческой отрасли назначенный министром АПК новый директор  «Гурзуфа» никогда  отношения не имел. Поэтому собирается учиться – поступать в Крымский агроуниверситет. А развивать предприятие  он начнет с борьбы с самозахватами земель и повышения урожайности винограда.

«Я считаю, что та ситуация, которая сейчас есть по самозахватам – очень неправильная. Я понимаю всю ситуацию, что почти не решаются эти вопросы, но надо всеми силами отвоевывать те земли, которые были захвачены. Это первое. Второе – надо повышать урожайность. Это основа благосостояния. А для этого надо решать вопрос и с новыми насаждениями, и улучшать те, которые существующие», — рассказал о планах В.Грицай

Новый директор также успокоил коллектив тем, что жесткой кадровой политики проводится не будет, а Игорь Шакалин останется в должности заместителя.

Но последний с нарушением процедуры назначения нового директора госпредприятия решил не мириться и подал иск в административный суд автономии с требованием, в котором просит признать действия МинАПК по изданию приказа о назначении Грицая противоправными, а сам приказ отменить. До рассмотрения дела по сути суд, удовлетворив ходатайство истца, остановил действие приказа министра Н.Присяжнюка об отстранении от  должности исполняющего обязанности директора винзавода «Гурзуф» и назначении на нее Виктора Грицая. Суд посчитал, что в данном случае были признаки противоправного решения МинАПК. Поскольку, ГП «Гурзуф» входит с состав НПАО «Массандра», то и назначать его руководителя  должен был гендиректор госконцерна. А приказ  о назначении В.Грицая издан министром Николаем Присяжнюком, что противоречит  условиям п.3 ст.2 Закона Украины о «Массандре».

Still1226_00005У сотрудников и работников госпредприятия версия кадровой интервенции министра Присяжнюка — простая и основанная на опыте, которым за последние десятилетия обогатились многие виноградарские и винодельческие предприятия на Южнобережье. Выслушав начальников на собрании, народ разошелся, а обсуждение назначения  нового директора продолжилось на улице.

«Все решают земли в этом мире сейчас, захват земли и все. Человек с коровами и свиньями будет топтать виноградники. «Золотое поле» развалили точно также, приехали с Луганска, поехали вывозить колы. А начальство спрашивает  — а где они растут? Колы, где растут», — обсуждали работники ГП назначение нового начальника уже на улице.

Люди уверены, что внезапная смена руководства предприятия «Гурзуф» связана с готовящимся отчуждением земель бывшего совхоза. И первыми под раздачу могут попасть виноградники, расположенные в Ай-Даниле, хотя все они находятся под защитой моратория и специального закона. Согласно ст. 6 закона Украины о НПАО «Массандра», запрещается принимать решение об изъятии (выкупе), изменении целевого назначения (использования) земель, предоставленных в постоянное пользование НПАО «Массандра» и предприятиям, входящим в его состав, а также о прекращении права постоянного пользования такими землями в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Закона. А этот пятилетний срок истекает летом 2014 года.

Still1226_00008На территории отделения ГП в Ай-Даниле  растут ценные сорта  винограда — Пино-гри и Токай. Сорта завезены сюда еще во времена князя Галицына. И условия для их выращивания на Южнобережье, по словам главного агронома предприятия Валерия Воеводкина, уникальные, поэтому вино получается высокого качества. Из этих сортов виноделы делают «Пино-гри Ай-Даниль», «Пино-гри Южнобережный», «Токай Южнобережный», «Токай Массандра». Эти вина по вкусовым качествам не имеют себе равных, говорят специалисты. И больше нигде на территории госпредприятия  эти сорта не произрастают.

«Допустим нет у нас Пино-гри и Токая — наш винзавод, который в 1887 году построен, он просто теряет свой смысл. Это будут обычные винзаводы, где будет производится половина обычных ординарных вин. Здесь близость моря, высота буквально 50 метров над уровнем моря, виноград набирает сахар до 32%. Выше или в другой местности такого не получается. Такого места больше нет, где можно выращивать и получать виноград такого качества», — говорит В. Воеводкин.

Комментируя пока еще слухи о готовящемся  изъятии с последующим отчуждением земель ГП «Гурзуф», Виктор Грицай уверяет, что в правительстве Украины вынашивают совсем другие планы – возвращать незаконно отчужденные участки.

«Если закончится мораторий и не будет действовать, то на ЮБК отберут не 70, а 7 тысяч гектаров. Правительство это понимает не хуже и не меньше, чем простые жители и на это просто никто не пойдет. Наша задача не разбазарить земли, а наоборот забрать те, что были незаконно отняты у предприятия», — заверил В.Грицай. 

В это можно было бы даже поверить, учитывая почти вслух распространяемую легенду о том, что старший сын президента хочет «Массандру» целиком. Поэтому, дескать, прокуратура так активно возвращает из аренды много лет назад переданные земли госпредприятий «Массандры». Однако, похоже, что в крупную, но розницу, тоже что-то  готовят.

В распоряжении «Центра» есть объемный материал, который свидетельствует о подготовке к изъятию у госпредприятия «Гурзуф» участков общей площадью около 90 гектаров. Ими должны стать признанные как неиспользуемые участки, которые были выявлены во время очень сомнительной, с точки зрения достоверности, инвентаризации земель ГП и старт этой охоте был дан в 28 августа 2912 года.  Тогда СМ Крыма дал разрешение на составление проектов землеустройства двум госпредприятиям «Массандры» 0 «Ливадия « и «Гурзуф».

По информации наших источников, проведение инвентаризации земель было навязано объединению «Массандра» министерством агрополитики и продовольствия Украины. По словам собеседника, для проведения инвентаризации, в результате которой должны были изыскать участки земли для изъятия под видом их ненужности предприятию, был прислан доверительный исполнитель — ООО «7-й меридиан», зарегистрированное в Киевской области. В свою очередь, новоназначенный тем же министром Присяжнюком «свой » директор предприятия необходим для немедленного подписания технического отчета о результатах инвентаризации земельных участков и уменьшения общей площади земель госпредприятия площадью около 90 гектаров. По картографическим данным техотчета инвентаризации, изысканные участки расположены массивом и находятся между комплексом апартаментов «Лагуна» и Ай-Данилем.

По мнению экспертов, которые ознакомились с техотчетом инвентаризации, она была выполнена с нарушением законодательства, которое регулирует  по вопросам землеустройства и землепользования, и,  в частности, Порядка проведения инвентаризации земель, утвержденного постановлением КМ Украины. Инвентаризация почему-то коснулась только земель за пределами населенных пунктов, границы которых на плановых материалах не представлены. Многие участки, по выводам экспертов, необоснованно  указаны «белым пятном»  при том, что они являются пастбищами, кустарниками, землями, покрытыми лесом и ручьями, или залежью — то есть, в прошлом относились к виноградникам. Однако исполнитель этого не увидел, а поэтому предлагает исключить участки, местами — площадью до 15 гектаров — из пользования госпредприятия.

Еще один существенный момент кроется как бы в неточности формулировки. Инвентаризация выявила земли, которые не используются, притом, что утвержденный Кабмином Порядок проведения таких работ предписывает выявление земельных участков, которые используются не по целевому назначению. Согласитесь, это большая разница, но землеустроительная организация спочему-то это проигнорировала.

Заметим, что первая информация о попытке вопреки закону о Массандре изъять из пользования ГП Гурзуф как бы ненужные гектары появилась в прошлом году. Как сообщало РИА «Новый регион», в результате корректировки границ поселка Даниловка планировалось вывести около 5,5 гектаров земель предприятия. Взамен ему собирались прирезать участок такой же площади из земель Ялтинского горно-лесного заповедника. Надел планировалось поделить между 46 гражданами, то есть по 12 соток каждому. По данным агентства, ни одну из фамилий по поисковым системам идентифицировать не удалось. После засветки этой скандальной темы в прессе, реализация схемы остановилась, хотя некоторые граждане все же получили госакты.

«Действие закона о Массандре, которым установлен мораторий на изъятие, выкуп, смену целевого назначения земель, находящихся в постоянном пользовании объединения Массандра и ее предприятий, заканчивается 4 июня 2014 года. Таким образом, инвентаризация, навязанная «Массандре » министерством Присяжнюка, может послужить основой пресловутой оптимизации, когда под видом рачительного распоряжения ресурсами произойдет очередной банальный дерибан. Тем не менее, напомним, что до конца срока действия закона любые манипуляции как с хемлями Массандры, так и с их границами и площадями, — занятие незаконное.