Брошенные «Теодосией» котельные оказались не готовы к работе

Новости

В среду  должны были начать работу три котельные ЗАО «Теодосия», от которых этот поставщик тепла  отказался накануне отопительного сезона, поскольку не смог получить лимит газа от «Нафтогазу України».  Котельная  в Орджоникидзе отапливает школу, детский сад, дом культуры, поселковый совет и 14 жилых домов. В Приморском «брошенная» котельная подавала тепло в ПТУ, котельная на ул. Баранова в Феодосии  – политехнический техникум и 4 многоквартирных жилых дома.

Котельные «Теодосиии» взялся  эксплуатировать  «Крымтеплокоммунэнерго»,  но оказалось, что  котельные не были готовы к сезону. Сроки запуска котельных отодвигаются еще на пару дней. Получается, что отсутствие лимитов газа у поставщика – не единственная причина того, что люди оказались без тепла. Между тем, синоптики  уже обещают феодосийцам ночные морозы  до -3°C.

В понедельник на аппаратном совещании в исполкоме городской голова Александр Бартенев отметил, что по времени уже невозможно соблюсти процедуру госзакупки, иначе дома еще в течение пары месяцев будут без тепла. Таким образом, волевым решением котельные передаются «Крымтеплокоммунэнерго».

Получить комментарий от руководства ЗАО «Теодосия» не удалось: телефон либо занят, либо не отвечает. Между тем, директор феодосийского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» Александр Новицкий оценивает  состояние котельной в Орджоникидзе как плачевное и утверждает,  что котельные не были готовы к отопительному сезону. «Мы обследовали котельную в Орджоникидзе. Предположительно, в среду начнем отапливать. Сейчас чистим котлы, набираем персонал», — говорил на прошлой неделе «Центру» А. Новицкий. Такие же сроки запуска котельной озвучили и на аппаратном совещании в исполкоме в понедельник. Но в среду,  около 16.00 в поселковом совете сообщили, что котельная еще не запущена, но есть вероятность, что это все-таки удастся сделать в ближайшее время.

Не удалось запустить  по плану и котельную в Приморском. Заместитель головы Приморского по ЖКХ  Виктор Голубовский рассказал, что  котельная новая, в удовлетворительном состоянии. «Есть недостатки, связанные с нарушением эксплуатации, выполняется текущий ремонт», — рассказывал он в пятницу.  По его словам, в среду  было дано устное разрешение на запуск котельной с учетом устранения недостатков. «Я сейчас в Симферополе, в «Теплокоммунэнерго», как раз решаем этот вопрос», — сказал В. Голубовский. По его информации, в котельной необходимо провести некоторый ремонт, и на этой неделе котельная должна  быть запущена.

Елена Файзуллина, директор частного предприятия,  обслуживающего жилые дома на улице  Баранова в Феодосии, сообщила, что котельную запустят 11 ноября. «11 числа – последний срок нам дали. Все юридические вопросы решены, акты приема-передачи завтра будем отдавать. Остались вопросы технического плана», — рассказала она.

Е. Файзуллина также сообщила,  что деньги, которые население платило за отопление летом, идут в счет прошлого отопительного сезона. Поэтому и речи быть не может об их возврате. «За октябрь я им начислять не буду. С того момента, как отопление подключат, они будут платить «Крымтеплокоммунэнерго», — отметила директор ЧП.

Примечательно,  что  «Теодосия»  уже не в первый раз отказывается от своих котельных. В 2009 году ЗАО уже отказывалось от эксплуатации семь  городских котельных, и это тоже произошло  накануне отопительного сезона. Тогда «Крымтеплокоммунэнерго» также взялось их эксплуатировать. Таким образом,  имеем дело с  плохой традицией. Момент принципиальный: неужто власти Феодосии об этом не знали, и  только с началом отопительного сезона , как и рядовые феодосийцы, оказались перед фактом невозможности  поставщика выполнять свои  функции?  Конечно, быть того не может, иначе придется признать, что органы власти трех населенных пунктов не владеют ситуацией в своем регионе и не готовятся к отопительному сезону.  Значит, был какой-то интерес  держаться именно за этого поставщика.

Фото «Центра»