Крым в 2012: как будем жить?

Власть

Сегодняшнее заседание Совета министров Крыма было посвящено главному финансовому вопросу – бюджету АРК на 2012 год. В правительстве автономии обсуждали проект главного финансового документа, который в среду, 28 декабря должна утвердить Верховная Рада Крыма.

«Бюджет очень тяжелый. По большому счету бюджет — крайне тяжелый бюджет. При всем том, что в нем учтены многие проблемы, связанные с социальной защитой населения, повышение заработных плат в бюджетной сфере и т.д.», — сообщил журналистам по окончании заседания СМ Крыма А.Могилев. И пояснил —  все дело еще и в том, что в проекте  Госбюджета Украины на 2012 год не предусмотрено государственной субвенции на развитие Крыма. Это связано с возможным ростом цен на российский газ, повлиявшим на формирование госбюджета Украины.

«Самая большая проблема в том, что мы в бюджете,  принятом в декабре текущего года, практически не получили субвенции на развитие Крыма, – сказал Могилев. – Это связано прежде всего с тем, что этих субвенций получили всего лишь пять регионов Украины и то в значительно меньшей сумме, чем это планировалось изначально. Причина в том, что вы знаете, какие сложные переговоры идут с РФ о цене на газ».

Вместе с тем, Анатолий Могилев сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом Виктором Януковичем, и тот заверил, что субвенция из госбюджета все же поступит в Крым. Однако ожидаемых сумм Анатолий Могилев так и не назвал.

Отметим, в 2011 году в Крыму за счет средств субвенции из госбюджета на социально-экономическое развитие началось строительство множества социально значимых объектов, в том числе детских садов. Однако расходование средств субвенции должно было завершиться в текущем году, большинство объектов профинансировано лишь частично. Источники их дальнейшего финансирования не названы до сих пор.

Как ранее сообщили в Министерстве финансов АРК, в 2012 году на социально-экономическое развитие отдельных территорий автономии на 2012 год в качестве субвенции было запланировано 974,3 миллиона гривен.

Николай Скорик

В 2012 году автономия получит пока лишь 28,9 миллиона гривен из государственного бюджета на ремонт дорог, сообщил министр финансов АРК Николай Скорик.

Что же касается самого бюджета автономии, то он, по словам Н.Скорика, сверстан с учетом повышения социальных стандартов населения. Объем доходов составляет 3 миллиарда 862 миллиона 756,3 тысячи гривен, расходов – 4 миллиарда 129 миллионов 823 тысячи гривен. Дефицит главного финансового документа  — около 267 миллионов гривен. Соответственно правительству автономии пришлось урезать все бюджетные программы. Защищенными  остались «социальные» статьи – зарплаты бюджетникам, увеличение размеров пенсий, социальных выплат и льгот.

Минимальная заработная плата в 2012 году будет увеличиваться пять раз. Однако, учитывая темпы инфляции, население вряд ли почувствует улучшение — минимальная зарплата увеличится с 1073 гривен до 1134 гривен в течение года.

«665,6 миллиона гривен предусмотрено на республиканские программы, 16,9 миллиона гривен — на поддержку аграрного сектора, — сообщил на заседании министр финансов АРК Николай Скорик. — Увеличиваются расходы на оздоровление отдельных категорий граждан до 4,9 миллиона гривен против 375 в текущем году. Предусмотрено оздоровление ликвидаторов аварии на ЧАЭС и воинов-афганцев. 8,5 миллионов гривен запланировано на предоставление льгот инвалидам первой и второй группы по зрению и слуху общего заболевания на оплату жилищно-коммунальных услуг. На выплату детских пособий предусмотрена субвенция из госбюджета   в размере 1 миллиарда 398,1 миллионов гривен, что на 106,6 миллиона больше чем этом году».

Светлана Верба

Сегодня члены крымского правительства одобрили и проект постановления Верховного Совета автономии «О Программе экономического и социального развития Крыма на 2012 год».

«2012 год – это второй год реализации второго этапа социально-экономической стратегии развития Крыма, год стабилизации экономических процессов, и как результат, выход на докризисный уровень развития», — начала свое выступление министр экономического развития и торговли Светлана Верба. По ее словам, в следующем году в автономии за счет средств республиканского бюджета будет реализовываться 22 целевые программы Крыма. Общая сумма финансирования составит 660,5 миллионов гривен. Так, к 18 действовавшим программам в 2011 году, добавятся Программа развития и реформирования рекреационного комплекса, Программа развития инвестиционной деятельности, а также республиканская программа «Молодежь Крыма». «В новом качестве будут осуществляться программы развития аграрного сектора, по образованию, физкультуре и спорту, поддержке семейной политики, программа по обустройству и социально-культурному развитию депортированных и межнационального согласия», – сообщила министр экономического развития и торговли Светлана Верба. По  ее словам, планируется и повышение газификации сельхозрайонов Крыма, реконструкция лечебных учреждений, приобретение реанимобилей и передвижных диагностических центров для сельских ФАПов и амбулаторий, закупка новых троллейбусов и т.д.

В общем, судя по выступлениям докладчиков жить Крым станет «еще лучше и веселее».

Не сложилось с докладом в этот раз у министра аграрной политики и продовольствия Валерия Кравца. Он презентовал программу развития аграрного сектора АРК на 2012-2013 годы. Вначале его выступления премьер-министр призвал членов правительства внимательно слушать доклад. «Я прошу, кому не интересно, можно идти на улицу и там поговорить о жизни», — сказал А.Могилев.

Валерий Кравец

Валерий Кравец довольно долго  рассказывал об основных ее приоритетах. Мол, будет оказываться финансовая поддержка  производителям сельхозпродукции, выявляться перспективные направления развития аграрного сектора, планируется и развитие плодово-овощного комплекса за счет расширение площадей, на которых будут выращивать персик, миндаль, грецкие орехи, груши, кизил и т.д.  Прервал долгую речь министра премьер Могилев.

— Валерий Николаевич, давайте «стоп». Это все красиво. Вопросов нет. Давайте реально. Но я полагаю, что нам нашу программу по развитию сельского хозяйства на следующий год нужно делать так: определить 5-6, а может и 10 знаковых проектов. Сказать, что мы сделаем это и это, а то говорим декларативно. Вот мы пишем: «производство мальков, камбалы, калкана и пиленгаса довести до полутора миллионов тонн в год». Ну, скажите, мне кто это будет делать? На каких мощностях?

— Возможность у нас сегодня есть. Просто в Красноперекопском районе не закончено строительство рыбопитомников — начал было отвечать В.Кравец.  Но его снова оборвал премьер.

— Так вот давайте мы вместо этого скажем, что мы в текущем году сделаем этот рыбопитомник, его стоимость будет такая-то, и получим такое-то.  Ели мы говорим о птицеводстве и овцеводстве, то надо сделать две, три или пять реально фирм с таким-то поголовьем животных или птиц, если у нас есть проект, мы найдем возможность профинансировать. Нужно определить несколько проектов по разным сферам, которые в текущем году мы можем сделать. Вот это все декларации «увеличим производство свинины до 53 тысяч тонн». На чем? На имеющихся мощностях? Я понимаю, если нужно еще к примеру построить еще 10 ферм с таким–то поголовьем скота, которое даст нам прибыль… Мое предложение разработать программу, чтобы там были конкретные точки указаны под конкретное финансирование, а это декларативная программа, — сказал А.Могилев.

Анатолий Могилев

За министра агропромышленного комплекса заступился его коллега – министр финансов Николай Скорик.

— С учетом того, что достаточно большое количество мероприятий нашли свое отражение в проекте бюджета на 2012 год (и в части удешевления кредитов, и в части поддержки поголовья, перерабатывающей отрасли) все-таки принять программу и поручить Валерию Николаевичу доработать, — сказал Скорик.

—  Программу нужно перерабатывать. В таком виде ее принимать нельзя. Вам месяц. Через месяц мы рассматриваем измененную эту программу, и просим ВР АРК, чтобы она рассмотрела эти изменения. В программе просьба сделать конкретику, — не унимался А.Могилев.

Поддержать В.Кравца решил и вице-премьер Павел Бурлаков.

— К программе есть план конкретных мероприятий по ее реализации. Поэтапно все разработано. План самих действий по реализации сейчас дорабатывается, но он есть, — заверил П.Бурлаков.

— Ну вот чтобы далеко не идти. Читаю, что там написано: «ежегодный прирост яиц 5%». Каким образом? – снова спросил председатель Совмина.

— За счет компенсации кредитов, удешевления кредитов сельхозпроизводителям, — ответил Кравец.

— Я считаю, прирост  яиц не получается от компенсации кредитов, — не унимался Могилев.

— Нет. Это то, что будет после привлечения. Они увеличат свой объем производства, — добавил министр агропромышлености.

— Под какие конкретно предприятия? У нас, что куры больше будут нестись? Если их число увеличится, то я понимаю, а если их число увеличилось, то появилась какая-то ферма или фабрика. Я говорю о конкретике, — сказал Анатолий Могилев.

В итоге программу развития аграрного сектора  приняли, но профильному министру поручили ее доработать. «Я ее подпишу, когда все доработаем», — сказал напоследок А.Могилев

Члены правительства вернулись к повестке дня. Правда, обсуждали вопросы уже более кратко.  На заседании решили вопрос о повышении тарифов на проезд в троллейбусах городского и пригородного сообщения. «В последний раз тарифы поднимались в мае 2009 года», — пояснила Светлана Верба.

Так, с 1 января 2012 года тариф на перевозку пассажиров в городском троллейбусе составит 1,25 гривен за одну поездку. Кроме того, возрастет стоимость и пригородных, и междугородних перевозок. Стоимость билета на троллейбус составит 9 гривен, до Алушты — 10,5 гривен, Ялты — 15 гривен.

Цена проездных билетов на месяц составит: 15 гривен для школьников, 30 гривен для студентов, 60 гривен общий и 100 гривен для предприятий.

Фото ГУ информполитики Совета министров АРК