МВФ: Борьба с коррупцией — главное условие для предоставления помощи Украине

В Международном валютном фонде (МВФ) позитивно оценивают макроэкономическую ситуацию в Украине и при этом указывают, что эффективная борьба с коррупцией является ключевым условием для дальнейшего предоставления стране международной помощи.

Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне сообщил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Европейская правда.

«Фонд в настоящее время имеет в Украине одну из самых больших программ. И мы видим существенный прогресс, если говорить об экономической ситуации. Все это стало возможным благодаря мерам, предпринятым со стороны украинского правительства — речь идет о корректировке бюджета, переходу к гибкому курсообразованию, а также выравниванию цен на энергоресурсы. Все эти меры стабилизировали макроэкономическую ситуацию и сегодня мы можем говорить – рост возвращается в Украину», — сказал Томсен.

По его словам, МВФ также доволен мерами, которые предприняты Украиной в борьбе с коррупцией — в частности, запуском системы электронного декларирования.

Вместе с тем, в Фонде отмечают, что темпы украинских реформ могут быть значительно выше.

«Борьба с коррупцией – ключевой вызов для украинского правительства. Мы ждем от него мобилизации в этом направлении. Мне кажется, и руководители страны понимают, что от успехов в этой сфере во многом зависит дальнейшая поддержка Украины», — заявил Томсен.