В Херсоне СБУ предотвратила закупку коммунальщиками троллейбусов по завышенной цене

В Херсоне СБУ не позволила коммерсантам «навариться» на продаже троллейбусов коммунальному предприятию по завышенной цене при проведении тендера по обновлению троллейбусного парка, чем предотвратила нанесение ущерба городскому бюджету.

Об этом в среду сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«По результатам проведения процедуры публичных закупок одно из городских коммунальных предприятий заключило соглашение с коммерческим предприятием на закупку 12 троллейбусов на общую сумму почти 13 млн. грн. Сотрудники спецслужбы установили, что стоимость троллейбусов, предлагаемых фирмой-победителем, является завышенной, а заключенный договор имеет признаки фиктивности. К тому же, цена транспортных средств не соответствует их техническому состоянию», — говорится в сообщении.

Для предотвращения незаконного расходования средств городского бюджета СБУ проинформировала тендерный комитет, должностных лиц коммунального предприятия и Херсонскую городской совет о необходимости отмены результаты торгов или признания их несостоявшимися.

Вопреки этому, участники тендера прибегли к искусственной маскировке ценового предложения. Чтобы оставить цену на троллейбусы неизменной, представитель фирмы-победителя предложил «дополнительные услуги»: «поставить запасные шины и улучшить косметический ремонт, покрасить троллейбусы дорогой краской».

СБУ во взаимодействии с Государственной казначейской службой приостановила перечисление средств на счета коммерческого предприятия до принятия решения в уголовном производстве по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.