Украина купила оборонную продукцию у производителей РФ — СМИ

Украинская государственная фирма «Укринмаш», которая входит в государственный концерн «Укроборонпром», закупает продукцию у производителей из России через посредников в Великобритании.

«Фирма «Укринмаш» покупала гусеничные ленты для военной техники и двигатели российского производства для бронетранспортеров БТР-70. А поставщиком выступила британская фирма «Rion Assets Company LTD», — отмечается в программе «Слідство.Інфо», передает Центр журналистских расследований.

Директором «Rion Assets Company LTD» оказалась гражданка Сейшельских островов Сельма Францис.

«Показательно то, что банковский счет «Rion Assets Company LTD» открыт в Латвии. Это стало распространенной практикой, когда компании, замечены в разного рода сделках и отмывании средств, пользуются услугами латвийских банков», — отмечается в сюжете.

Журналисты нашли в Киеве реальных лиц, которые стоят за британским поставщиком. На переговорах с «Укринмашем» британскую компанию представлял житель Киева.

«У «Укринмаша» доверенность представителя британской компании, вопросов не вызвала, как и не вызвало вопросов то, что официальным адресом для переписки международной компании с Туманного Альбиона, в переговорах с «Энергоатомом», была указана киевская квартира (Дарницкий бульвар 3А)», — говорится в расследовании.

Согласно документам на закупку гусеничных лент «Укринмаш» потратил более $ 121 тыс. за 20 единиц, или чуть больше $ 6 тыс. за единицу. На закупку двигателей для БТР было потрачено $ 160 тысяч за 20 единиц, то есть $ 8 тысяч — единица. «В то же время средняя цена за такие двигатели составляет около двух, максимум трех тысячи долларов, а это почти вчетверо дешевле того, что «Укринмаш» купил у британской прокладки», — отмечается в сюжете.