Задержан проворовавшийся экс-руководитель Харьковского облавтодора, скрывавшийся в Крыму

Фото: sq.com.ua

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержала бывшего руководителя госпредприятия «Харьковский облавтодор», который подозревается в хищении бюджетных средств, и долгое время скрывался на территории оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр украинской спецслужбы.

«В течение 2011-2013 годов чиновник расхищал средства при закупке горюче-смазочных материалов. В частности, в 2013 году он закупил «на бумаге» 32 тонны дизтоплива на 350 тысяч гривен и постепенно списывал его для сокрытия недостачи», — отметили в ведомстве.

После Революции Достоинства чиновник бежал в Россию, а затем перебрался на территорию аннексированного Крыма, где возглавил одно из дорожно-эксплуатационных предприятий.

При въезде на территорию Украины для посещения семьи злоумышленник был задержан сотрудниками спецслужбы.

xarkov_sbu_ex-direktor_oblavtodor

Экс-руководителю облавтодора сообщено о подозрении по ч.4 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

В СБУ также отметили, что двое работников ГП «Харьковский облавтодор», которые были втянуты бывшим руководителем в противоправную деятельность, привлечены к уголовной ответственности, один уже осужден.

По информации харьковского издания Медиа Группа «Объектив», задержанным является экс-директор ГП «Харьковский облавтодор» Сергей Свистун.

Фото: пресс-центр СБУ