Главный военный прокурор Матиос отказался объяснить происхождение своего состояния

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос Фото: rbc.ua

В интернете опубликовано видео бегства от журналистов главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса после вопроса о доходах.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на hromadske.tv.

«Я не буду вам ничего объяснять. Читайте декларацию». «Да ну вас всех! Я никуда не вкладываю деньги», — сказал Матиос журналистам.

Согласно опубликованной декларации, жена Матиоса зарабатывает больше него, подарок от нее превысил сумму его доходов за весь прошлый год.

В документе, размещенном в Едином государственном реестре, значится, что главному военному прокурору принадлежат дачный участок площадью 182,6 кв.м, земельный участок в Киеве 606 кв.м и земучасток под Киевом площадью 965 кв.м.

Матиос является на четверть собственником квартиры в Киеве площадью 100 кв.м. В то же время супруга Матиоса Ирина Барах владеет земельным участком площадью 138480 кв.м в Макаровском районе Киевской области, в ее собственности находится квартира в Херсоне площадью 82,5 кв.м и офис в 115,2 кв.м, квартира в Киеве площадью 131 кв.м, земельный участок в 3100 кв.м в Обуховском районе.

Супруга главного военного прокурора является бенефициаром ряда компаний: «Полиэкспо», «Ампир», «Таврийская перспектива», «Зерно Таврии», «Сан и Сан Мариуполь ЛТД», юридической компании «Авеллум Легас» и компании по управлению активами «Профит — Актив». Доходы жены Матиоса только в дивидендах от «Полиэкспо» и «Ампир» превысили 32 млн грн. Зарплата главного военного прокурора, указанная им в декларации, составила 410 тыс. 877 грн. В подарок от супруги в неденежной форме Матиос получил 432 тыс. грн. Чиновнику, согласно его декларации, принадлежит автомобиль «Шевроле Лачетти» 2005 года выпуска, а его супруге — Nissan X-Trail 2008 года, грузовой автомобиль ЗИЛ и прицеп. Среди задекларированного имущества супруги Матиоса — часы Franck Muller и Chopard, соболиная шуба от Valentino, норковая шуба от Fendi, кольцо от Cartier, коллекция статуэток Maissen и Llardo. Главному военному прокурору принадлежат часы от Vacheron, Constantin, Ulysse Nardin, Breguet, Rolex. На имя супруги Матиоса на счетах в различных банках значатся: 840 тыс. грн, 135 тыс. грн, $250 тыс., EUR10 тыс., наличными в банках — $525 тыс, EUR25 тыс.

Также в декларации указывается, что Барах взяла кредит на сумму более 2 млн грн, а одолжила третьим лицам более 21 млн грн. У Матиоса, согласно декларации, на счету в банке 81 тыс. 577 грн.