Жена Авакова занимала у владельцев «Еспресо» средства на выкуп лицензиата телеканала

Фото: espreso.tv

Жена министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Инна в 2014 году получила в долг от официальных владельцев телеканала «Еспресо» средства для покупки фирмы, на которую оформлена цифровая лицензия телеканала.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом пишет издание «Наші гроші» со ссылкой на электронную декларацию главы МВД .

Инна Авакова в конце октября 2014 оформила долг в 5,05 млн грн. Официально эти деньги были взяты у ООО «Новости ТВ» для покупки доли в ООО «Астра Финанс».

Фирме «Астра финанс» принадлежал телеканал «Голдбери», который имел лицензию на цифровое вещание в сети «Зеонбуд».

Однако в ЕГРЮЛ нет данных о том, что Авакова входила в состав учредителей «Астра финанс».

Вместе с тем, осенью 2014 владельцами «Астра финанс» стали жена нардепа от «Народного фронта» Николая Княжицкого Лариса и ООО «Новости ТВ». В последний фирме учредителями являются и сама Лариса Княжицкая (99% в уставном фонде) и народный депутат от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко.

Инна Авакова, согласно декларации ее мужа, является владелицей харьковськой телекомпании «АТН». По данным СМИ, в семье министра также близок другой харьковский телеканал — «А/ТВК», 60% эфирного времени которого занимает ретрансляция «Еспресо».