ГПУ подозревает экс-руководителей Приватбанка в махинациях на 370 миллионов

Фото: Reuters

Генпрокуратура подозревает, что бывшие руководители Приватбанка в период рефинансирования Нацбанком Украины выдавало кредиты связанным между собой предприятиям на невыгодных условиях для банка, что привело к задолженности перед финучреждением на сумму более 372,78 млн. грн.

Как пишет издание «Наші гроші», об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда Киева от 5 апреля, передает Центр журналистских расследований.

По данным следствия, Приватбанк заключил договор с НП ООО «Океанмаш», ООО «Тайлон»», ООО «ЭЛ ТИ Групп», ООО «Агентство Новый мир», ООО «Фрилайн», ООО «Зернопоставка-М», ООО «Канделла», ООО «ОПФ», ООО «Элара», ООО «Коммунальное обслуживание домов».

Предметом соглашения являлось предоставление обществами в залог корпоративных прав. В обеспечение исполнения обязательств перед Приватбанком выступило ООО «Приватофис». По условиям договора, если обязательства не выполненяются, банк должен получить залог.

По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав на связанные между собой компаний. Ни одна доля не превышала 25%. Большинство кредитов были предоставлены на условиях погашения тела и процентов в конце срока по процентной ставке 9% годовых при средней стоимости ресурсов 17%.

При этом в собственности «Приватофис» находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имуществом в кредитных договорах.

По мнению следствия, бывшие должностные лица КБ «Приватбанк» и «Приватофис», зная о запрете проведения активных операций со связанными с банком лицами, в период предоставления траншей рефинансирования от НБУ предоставляли кредитные средства на невыгодных для банка экономических условиях, без обеспечения кредитов залоговым имуществом «Приватофиса». И таким образом растратили средства в особо крупных размерах.

Суд удовлетворил ходатайство следователей Генпрокуратуры, которые расследуют уголовное производство № 42017000000000876 от 22.03.2017, и наложил арест на все 415 объектов недвижимости, среди которых земельные участки, помещения, админздания, магазины и тому подобное.

Учредителями ООО «Приватофис» являются близкие к украинскому олигарху Игорю Коломойскому фирмы, с которыми Приватбанк заключил соглашение, бенефициаром указан житель Днепра Петр Клименко.

До того как Приватбанк перешел в государственную собственность его владельцами были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства.

21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным.

Напомним, 10 апреля глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что бывшее руководство Приватбанка во главе с украинским олигархом Игорем Коломойским в ночь перед национализацией провело мошеннические махинации, в результате чего из финучреждения было выведены средства на сумму более 16 млрд грн.