Кандидатов в Службу финансовых расследований будут проверять на полиграфе

проверка на полиграфе

Для минимизации коррупционной составляющей в новой Службе финансовых расследований (СФР), ее сотрудники пройдут соответствующий конкурс, который будет включать проверку на полиграфе.

Об этом сообщил советник министра финансов Украины Сергей Коваленко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«С целью минимизации коррупционных рисков мы предусмотрели достаточно высокую зарплату. Надо создать такие условия, чтобы люди не были вынуждены заниматься коррупцией. Также не исключено, что в службу сознательно попытаются попасть те, кто намерен зарабатывать на коррупции — поэтому для того, чтобы их отфильтровать, должен быть проведен качественный конкурс. В этот конкурс входит много процедур и тестов, в том числе и исследование на полиграфе», — сказал Коваленко.

Он напомнил, что основной целью министерства при разработке законопроекта о СФР было создание органа, который сможет комплексно противодействовать экономическим преступлениям и таким образом способствовать детенизации экономики, нивелированию давления на бизнес со стороны правоохранительных органов, а также позволит избежать дублирования в сфере противодействия экономической преступности.

«Главная идея законопроекта в том, что создается новый правоохранительный орган, куда будут отобраны новые люди, которые пройдут соответствующее обучение, тренинги, получат достойное обеспечение и будут четко выполнять свои обязанности», — подчеркнул Коваленко.

Напомним, в марте 2017 года Кабмин согласовал проект закона о создании Службы финансовых расследований и направил его на рассмотрение Совета реформ.

СФР будет осуществлять оперативно-розыскную деятельность, а также досудебное расследование в пределах предоставленной законом компетенции, вести розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда за преступления, отнесенные к ее подследственности. Кроме того, в его полномочия будет входить получение информации об операциях, счетах, вкладах, сделках физических и юридических лиц от физических и юридических лиц, депозитарных, финансовых учреждений, а также от Центрального депозитария, клиринговых учреждений и других участников депозитарной системы Украины и тому подобное.