На Закарпатье мэр, депутат и архитектор Чопа попались на взятке

Фото: Facebook Юрій Луценко

Сотрудники Закарпатской областной прокуратуры совместно с Нацполицией и СБУ во вторник, 30 мая, задержали при получении взятки мэра Чопа Валерия Самардака, архитектора и депутата горсовета, вымогавших средства за разрешение на установку МАФов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает Центр журналистских расследований.

«Закарпатская прокуратура совместно с Нацполицией задержала при получении $ 3000 взятки мэра Чопа, архитектора города и посредника — депутата горсовета», — написал Луценко.

В свою очередь по информации пресс-службы Закарпатской облпрокуратуры, эти средства чиновники получили за предоставление разрешения на обустройство МАФов (малых архитектурных форм) на территории Чопа.

Фото: Facebook Юрій Луценко

Должностные лица задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области совместно с сотрудниками управления защиты экономики в области Департамента защиты экономики Нацполиции Украины и отдела по борьбе с коррупцией Управления Службы безопасности в области.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Продолжаются первоочередные следственные действия.