Бывшие топ-менеджеры Приватбанка давно покинули Украину — ZN

Фото: Reuters

Бывшие топ-менеджеры Приватбанка и члены его кредитного комитета давно покинули Украину, а 11 фигурантов «приватовского» дела объявлены в международный розыск.

Об этом говорится в статье издания ZN.UA, сообщает Центр журналистских расследований.

Издание указывает, что в данной ситуации становится непонятно, кого в рамках расследования дела «Привата» сейчас приглашают на допросы в Генпрокуратуру. Неясно также, почему правоохранители не вызывают на допрос представителей НБУ.

Автор допускает, что дело о доведении Приватбанка до неплатежеспособности может зайти в тупик.

«Давно ли топ-менеджмент банка, как и члены кредитного комитета, появлялись на публике, и когда их в последний раз видели в Украине? По информации ZN.UA, их в отчизне давно нет, и появляться тут они не планируют. И что за члены кредитного комитета ходят на допросы в ГПУ, кстати, тоже неясно, если всех шестерых, по данным ZN.UA, экс-собственник Приватбанка увез от украинских колоний, в колонии Британские. Кто же понесет реальную ответственность за случившееся?», — говорится в статье.

Ранее глава правления Приватбанка Александр Шлапак заявил, что Генпрокуратура открыла уголовные дела по ст.218 и 220 УК Украины, в связи с доведением банка до неплатежеспособности.

Шлапак уточнил, что речь идет о кредитах 36 компаниям на 133 млрд. грн., которые были выданы в октябре-ноябре 2016 года и за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков банка, больше половины которых имели ставку 12-12,5% годовых с привязкой к курсу доллара и реальные залоги.

Глава правления добавил, что ставка по новым кредитам составила 10,5% годовых, тогда как кредитный комитет банка утвердил ставку 34% годовых, а банк привлекал средства Нацбанка под 22%, у физлиц – под 19%, у юрлиц – под 14,2%.

Позже стало известно, что Генеральная прокуратура, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с Приватбанком.

Напомним, 18 декабря 2016 года Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства. 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным. Сразу после перехода Приватбанка в госсобственность его правление возглавил экс-министров финансов Украины Александр Шлапак.

Для докапитализации «ПриватБанка» Кабмин выпустил облигации внутреннего госзайма на 117 млрд грн, при этом бумаги на 25,8 млрд грн Нацбанк выкупил в конце декабря 2016 года, еще на 1,4 млрд грн – в январе 2017 года.

В апреле 2017 года государственный Приватбанк изменил свой юридический адрес с Днепра на Киев. Согласно утвержденной новой редакции устава банка, юридический адрес ПАО КБ «Приватбанк» изменен с ул. Набережная Победы, 50, г. Днепр на ул. Грушевского, 1Д, г. Киев.

26 июня глава правления национализированного ПАО КБ «Приватбанк» Александр Шлапак подал в отставку. Его заявление наблюдательный совет банка рассмотрит в конце июля.