Во фракции БПП готовят новый законопроект об антикоррупционном суде

Коррупция

Глава парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов заявил, что в ближайшее время будет представлен новый проект закона о создании антикоррупционного суда, который будет учитывать рекомендации Венецианской комиссии.

«Венецианская комиссия действительно сказала, что Антикоррупционный суд желательно создать в Украине. Но одновременно она забраковала те два законопроекта, которые анализировала. Сейчас мы получили эти выводы. Я думаю, что уже в ближайшее время мы увидим новый законопроект, которые учтет эти пожелания, и его уже будем принимать», — сказал политик в эфире телеканала ICTV вечером в понедельник, 9 октября, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Zn.ua.

Ранее президент Петр Порошенко неожиданно изменил свое мнение об антикоррупционном суде, поддержав его создание. Хотя на форуме YES глава государства отметил, что антикоррупционные суды есть разве что в Уганде и Малайзии.

И создавать такие суды в Украине слишком долго и неэффективно. Поэтому лучше создать антикоррупционную палату в уже существующей судебной системе.

6 октября Венецианская комиссия представила заключение, в котором поддержала создание в Украине Антикоррупционного суда, предусмотренного законом «О судоустройстве и статусе судей».

При этом эксперты раскритиковали зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты №6011 (из-за угрозы политизации конкурса на должности судей) и №6529 (из-за предложения создать вместо антикоррупционного суда антикоррупционные палаты в действующих судах).