Луценко назвал «приемлемой» контрабанду из РФ запчастей для военной техники

Коррупция
Генпрокурор Украины Юрий Луценко Фото: Youtube 112 Украина

Генеральный прокурор Юрий Луценконазвал приемлемой контрабанду запчастей для военной техники, которые производятся только в РФ.

Об этом он сказал на брифинге в среду, комментируя журналистское расследование о коррупции в «Укроборонпроме», пишет Центр журналистских расследований.

«После бездумной распродажи военной техники до 2014 года, наверное, все знают, появилась большая сложность в ремонте предприятиями оборонпрома. Большое количество узлов и агрегатов изготавливаются исключительно в Российской Федерации и не могут быть воспроизведены без многомиллиардных капиталовложений», — заявил Луценко.

«В последние годы большинство этих запчастей оборонпром получает от волонтеров и предприятий, которые контрабандным путем доставляют их с территории РФ. Во времена войны для воюющей страны я считаю это приемлемым. Неприемлемым и даже аморальным считаю грубую наживу на этом», — сказал он.

В связи с этим он заявил, что органы следствия занимаются компаниями «Оптимумспецдеталь» и «Ренал», указанными в расследовании.

Генпрокурор признал факт того, что эти фирмы поставляли в Украину контрабандные запчасти, в том числе на заводы «Укроборонпрома» и завод «Кузня на Рыбальском». При этом он настаивает, что это были качественные изделия, а не воздух. «Это «железо» было использовано при ремонте военной техники и успешно показывает себя в зоне боевых действий в ходе украинско-российской войны», — заявил Луценко.

В то же время генпрокурор рассказал, что эти поставщики могут быть причастны к нарушению законодательства, в частности — к уклонению от уплаты налогов.

Государственная фискальная служба по заданию прокуратуры провела в 2018 году проверку части контрагентов «Оптимумспецдетали» . «Установлены убытки на 22 млн гривен, которые не поступили в бюджет из-за неуплаты налогов», — сообщил Луценко.

По его словам, правонарушения расследуются с 2016 года. «Журналистское расследование появилось в тот момент, когда мы были на финишной прямой», — уверяет Луценко.

Генпрокурор обещает вручение подозрений по данному делу в ближайшие время.

  • Команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. В частности как «прокладку» они использовали предприятие Порошенко «Кузня на Рыбальском», через которую провели 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.
  • Президент Украины Петр Порошенко требует от правоохранителей проведения срочной проверки информации команды журналистских расследований Bihus.Info, а также поддерживает временное отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского.

    Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование после проверки информации, о которой идет речь в программе «Наши деньги с Денисом БИГУС» о злоупотреблениях при проведении закупок для украинской армии.