Близкий к команде Зеленского экс-чиновник отдал себе же под застройку Рыбальский остров – Вihus.info

Коррупция

Близкий к команде президента Владимира Зеленского экс-чиновник Киевской горгосадминистрации Андрей Ваврыш во времена работы в мэрии подписывал документы, дали старт его собственной будущей застройке Рыбальского.

Об этом сообщает Вihus.info со ссылкой на копии документов, которые есть в их распоряжении, пишет Центр журналистских расследований.

Речь идет о договоре на разработку детального плана территории Рыбальского полуострова в Киеве, подписанном в конце июля 2015 года.

Журналисты отмечают, что именно этот план сделал возможным строительство жилого комплекса «Рыбальський» в пределах улиц Электриков и Набережнорыбальськой.

Девелопером этой застройки является компания Saga Development, работающая под руководством Вавриша и принадлежащая «глухой» панамской компании.

watermark

В 2015 году, через две недели после того как городской голова Киева Виталий Кличко посоветовал Вавришу «писать заявление об увольнении» из Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, тот подписал договор на разработку ДПТ Рыбальского от мэрии.

Исполнителем разработки стало ООО «Терра Проджект», которая в настоящее время тесно сотрудничает с Saga, а инвестором разработки – ООО «Межрегиональный центр технической инвентаризации», которым на тот момент руководил Дмитрий Овсий.

Девелопмент
Овсій

Овсий – юрист и представитель самого Андрея Вавриша в судах. Вместе с тем, Овсий является руководителем и совладельцем ряда компаний в партнерстве с панамской компанией «Тревор Бизнес С.А.». Она сейчас выступает владельцем Saga Development.

Андрей Ваврыш и Андрей Богдан Фото: bihus.info

«Соответственно, экс-чиновник, работая в профильном Департаменте, через родственные компании фактически готовил свою же будущую застройку», – говорять журналисты.

Уже разработанный детальный план территории Рыбальского в дальнейшем стал предметом рассмотрения в судах – за якобы несоответствие Генплану Киева и отсутствие общественных слушаний по этому вопросу. Правда, это мнение поддержал только суд первой инстанции. Законной застройку полуострова признал Верховный суд. Народный депутат Юрий Левченко, который выступал истцом в этом деле, заявил тогда о фальсификации доказательств.

После победы Владимира Зеленского на президентских выборах Андрей Ваврыш начал активно появляться в СМИ. Журналисты утверждают, что это может объясняться тем, что Ваврыш близок к руководителю Офиса президента Богдана.

Кроме того, отмечается, что несколько недель назад Ваврыш «засветился» на встрече с Зеленским и Богданом, во время которой обсуждался будущий переезд Офиса с Банковой на Европейскую площадь в Киеве.

  • На участке на территории завода «Арсенал», переданном в пользование Генпрокуратуре под промышленность, построят жилой дом компании, также связанные с Вавришем.
  • Богдан заявлял, что Ваврыш не является его бизнес-партнером.