В Польше антикоррупционные органы задержали экс-главу Укравтодора

Коррупция
Фото: censor.net.ua

Центральное антикоррупционное бюро Польши задержали бывшего министра транспорта Польши ексглаву Государственной службы автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Славомира Новака.

Об этом сообщил пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Зарин.

Кроме него задержали также «Дариуша С., бывшего командира JW GROM и предпринимателя из Гданьска Яцека П.».

Вероятно, речь идет о екскомандувача воинской части Сил специального назначения Польши JW GROM Дариуша Завадка и предпринимателя из Гданьска, который был председателем польско-украинской хозяйственной палаты Яцека Пьехота.

В чем подозревают Новака Зарин не уточнил, в то же время пообещал рассказать детали позже.

По информации Гданьского отделения Центрального антикоррупционного бюро Польши, задержанных доставят в прокуратуру, где им будет предъявлено обвинение. Расследование проводится совместно с прокуратурой Варшавы, Специальной антикоррупционной прокуратурой Украины и Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Пресс-секретарь окружной прокуратуры в Варшаве Мирослава Чир в комментарии польскому изданию PAP отметила, что «бывший министр транспорта Славомир Н. был задержан по подозрению в управлении организованной преступной группой и отмывании средств».

Как пишет Європейська правда со ссылкой на Gazeta Wyborcza, Новака подозревают в коррупции, отмывании денег и руководстве организованной преступной группировкой.

Прокуратура сообщает, что задержание является результатом международного расследования, проведенного совместной группой прокуроров из Польши и Украины, Центрального антикоррупционного бюро Польши и Национального антикоррупционного бюро Украины.

В районной прокуратуре Варшавы Новаку угрожают 6 обвинений, связанных с периодом, когда он отвечал за Укравтодор, пишет издание.

В октябре 2016 Славомир Новак стал исполняющим обязанности главы Укравтодора и получил украинское гражданство.

В сентябре 2019 Назка объявило, что возбудило дело в связи с представлением ложной декларации Новаком, утверждая, что он недооценил стоимость своего автомобиля и спрятал средства на банковских счетах.

Через две недели Словомир Новак ушел в отставку, мотивируя это получением нового предложения о работе.

Позже Новак выиграл дело против Назка в киевском суде.

  • Новак с 2011 по 2013 год работал в должности министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши в правительстве премьера Дональда Туска. Также он занимал должность председателя Укравтодора до 2019 года.
  • В 2014 году Окружная прокуратура Варшавы выдвинула обвинения экс-министру транспорта Польши, депутату Сейма Славомиру Новаку в укрывательстве информации о своем имуществе, в частности отсутствие в налоговой декларации упоминания о часах стоимостью 17 тыс. злотых (почти 6 тыс. долларов).