Минюст США требует конфисковать у Коломойского башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе

Коррупция
Фото: УП

Минюст США требует конфисковать у олигарха Игоря Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за деньги, незаконно присвоенные в ПриватБанке. Утверждается, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, владевшие ПриватБанком, присвоили и ограбили банк на миллиарды долларов.

Об этом сообщает пресс служба министерства юстиции США.

«Соединенные Штаты подали две гражданские жалобы о конфискации в Окружной суд США в южном округа Флориды, утверждая, что коммерческая недвижимость в Луисвилле, штат Кентукки, и Далласе, штат Техас, приобретенная за счет средств, незаконно присвоенных ПриватБанком в Украине, подлежит конфискации», — сообщает пресс-служба.

Как пишет Минюст США, «они отмывали часть доходов, используя множество банковских счетов подставных компаний, в основном в кипрском отделении ПриватБанка, а после того переводили средства в США».

В американском ведомстве отметили, что партнеры Коломойского и Боголюбова в США Мордехай Корф и Ури Лейбер создали сеть организаций (с некоторым удаленностью от названия «Оптима») для дальнейшего отмывания и инвестирования незаконно присвоенных средств.

Они приобрели недвижимости и предприятий в США на сотни миллионов долларов, учитывая имущество, подлежащее конфискации: офисную башню в Луисвилле, известную как PNC Plaza и офисный парк в Далласе, известный как бывшая штаб-квартира CompuCom.

Общая стоимость зданий составляет около 70 млн долларов.

Игорь Коломойский комментарии LB.ua отрицает обвинения Министерства юстиции Соединенных Штатов Америки в отмывании денег ПриватБанка.

«Все инвестиции в Соединенных Штатах Америки были сделаны из собственных средств, полученных в 2007-2008 годах по соглашению с компанией «Евраз», и с доходов других бизнесов, которые хранились в ПриватБанке», — заявил Коломойский.

Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский Фото: УП

Как отметил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, следующим шагом станет развитие уголовного производства против Коломойского в Соединенных Штатах.

«Это только начало. Следующий этап — развитие уголовного производства по Коломойскому в США. Там его никакой Баканов (Иван Баканов — председатель СБУ — ред.) Не спасет. Сейчас страх толкнет Коломойского на еще более тесный союз с русскими (ОПЗЖ и ко), чтобы максимально расшатать ситуацию в Украине», — написал Шабунин.

По его словам, ключевая атака может произойти с помощью Конституционного суда Украины, а также некоторых народных депутатов в Верховной Раде. При этом Шабунин отметил, что лучше всего позицию президента Владимира Зеленского по этой ситуации будет видно по тому, продолжит Баканов блокировать подозрения по делу «ПриватБанка».

Федеральные агенты неоднократно приезжали в Украину, в том числе в феврале, где они встречались с генпрокурором Русланом Рябошапкой, и следователями с НАБУ, чтобы обсудить дело против олигарха.

В Кливленде ФБР во вторник, 4 августа, пришла с обысками в офисы фирмы, владельцем которой, по данным СМИ, является в частности украинский олигарх Игорь Коломойский.

Министерство юстиции США обвинило украинского олигарха Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов в ПриватБанке, которым он когда-то владел, а затем использовал огромный массив компаний для отмывания этих денег в США и во всем мире.

Как сообщалось, по данным иностранных СМИ, ФБР США ведет расследование в отношении олигарха Игоря Коломойского, которого подозревают в ряде финансовых преступлений, в том числе, в отмывании средств, но обвинение ему не предъявлялось.

  • В 2014 году «ПриватБанк», принадлежавший Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, перебросил  родной компании ФК «Финилон» 8,215 млрд гривен со счетов вкладчиков крымских отделений, не спрашивая у них разрешения. И эти деньги исчезли. А о договоре перевода долга  кредиторы —  крымские вкладчики узнали лишь три года спустя. Афера продолжается и без Коломойского. Представители уже государственного «ПриватБанка» во время судебных заседаний по делам крымских вкладчиков уже признают, что банк передал их деньги финансовой компании «Финилон». Банк таким образом пытается снять с себя ответственность перед вкладчиками, но деньги возвращать все равно приходится, хотя рассмотрение дел требует больше времени. Банк выплачивает средства с «собственного кармана». Но куда ушли более 8 миллиардов и кто вернет деньги самому «ПриватБанку»?
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований ПриватБанк и ФК «Финилон»: афера с крымскими вкладами продолжается.