Слідство.інфо в проекте FinCEN Files готовит к публикации расследования о транзакциях, связанных с Коломойским — Анна Бабинец

Коррупция
Анна Бабинец, главный редактор издания Слідство.інфо Фото: Facebook

Публикации расследований проекта FinCEN Files, созданного изданием BuzzFeed News, получившего большую утечку документов финансовой разведки США, Международным консорциумом журналистов расследователей (ICIJ) с привлечением журналистов из почти 100 стран, будут продолжаться еще несколько недель. Журналисты издания Слідство.інфо, которые являются участниками проекта FinCEN Files от Украины, готовят к публикации расследования о транзакциях, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Но материалы об украинских бизнесменах и политиках сегодня интересуют многих мировых журналистов, потому что «украинская тема в последние годы связана с американской политикой».

Об этом в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) сообщила главный редактор издания Слідство.інфо Анна Бабинец.

«Мы, Слідство.інфо, присоединились как украинская часть к проекту FinCEN Files больше года назад, имели доступ ко всем файлам и исследовали их. Сначала искали интересные украинские имена, украинские кейсы, искали то, что можно развить. В частности, там видели и транзакции Фирташа, и Тимошенко, и Коломойского. Мы, в частности, занимались в Слідство.інфо Коломойским, занимались транзакциями через ПриватБанк — через компании, связанные с Коломойским. Мы понимаем, что сейчас к нему приковано внимание, и много месяцев занимались этой историей. Также исследовали информацию по другим лицам», — говорит Бабинец.

По ее словам, Украина сегодня настолько интересна, что журналисты нескольких мировых СМИ присоединились к расследованию транзакций со счетов украинских бизнесменов и политиков. Публикации расследований ожидаются в течение нескольких недель.

«В течение двух недель ежедневно будут публиковаться новые и новые истории по всему миру: и об Украине, и о других странах. Собственно, наши истории мы будем публиковать где-то несколько позже для ОCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности — Organized Crime and Corruption Reporting Project), партнерами которого мы являемся в Украине, и для Слідство.інфо также. То есть наша история о Коломойском еще в процессе, и скоро мы ее опубликуем. Также BuzzFeed News — американское издание, которое получило весь этот массив документов и поделилось со всеми, также украинскую тему исследует, поскольку последние несколько лет она связана с американской политикой, и дело Коломойского сейчас очень громкое в Америке», — сообщила Анна Бабинец.

Журналистка говорит, что трудно спрогнозировать, какие последствия будет иметь обнародование расследований, основанных на документах FinCEN для для Украины, потому что даже когда очень долго журналисты всего мира работают над какими-то темами, «выхлоп во всем мире и выхлоп в Украине часто отличаются».

«К сожалению, как всегда, Украина немножко оторвана от общих глобальных процессов. У нас об этом чуть вспоминают, но вот фактически третий день весь мир, особенно цивилизованную часть света, трясет от этого. Мы видим, что уже падают акции американских банков, хотя они были часто банками-корреспондентами, то есть банками, которые помогали этим транзакциям двигаться. А зарождались все эти необъяснимые платежи во всяких Латвиях, Кипре, в наших банках, но американские сейчас банки очень сильно страдают. Я думаю, могут быть последствия для всей банковской системы всего мира. Потому что мир живет такими историями, а для Украины грязные или грязноватые деньги — не такой триггер, поскольку у нас, к сожалению, много страшных вещей происходит в стране», — считает Анна Бабинец.

Она надеется, что после публикаций проекта FinCEN Files официальные расследования все-таки будут в Украине начаты, ведь там замешаны украинские компании больших людей, «то наш финмониторинг и другие контролирующие органы, тот же Нацбанк должны видеть эти транзакции».

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), издание BuzzFeed News и 400 журналистов-расследователей со всего мира получили доступ к массиву документов FinCEN (Financial Crimes Enforcement Network — Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями), государственного агентства в структуре Минфине США, которое отслеживает подозрительные финансовые операции. Утечка этих данных, включающие транзакции на 2 триллиона долларов, показала, что некоторые крупнейшие банки в мире вели бизнес с клиентами, которых они подозревали в коррупции, и позволяли преступникам перемещать «грязные» деньги по всему миру, избегая санкций.

В полученных журналистами отчетах FinCEN есть данные о переводах со счетов, бенефициарами которых считают экс-президентов Украины Виктора Януковича и Петра Порошенко, олигархов Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского, «младоолигарха» Сергея Курченко, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко и других.

Напомним:

  • ПриватБанк заявил, что его бывшие владельцы отмыли в США 760 млн долл. Проверив дополнительные банковские документы, банк подал 21 июля 2020 года в суд в штате Делавэр измененный иск против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В нем утверждается, что оба отмыли 660 млн долл. через группу американских компаний Optima и еще 100 млн долл. через другие американские компании.
  • 6 августа 2020 года Минюст США обвинил украинского олигарха Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов в ПриватБанке, которым он когда-то владел, а затем использовании огромного массива компаний для отмывания этих денег в США и во всем мире.
  • Минюст США требует конфисковать у Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за деньги, незаконно присвоенные в ПриватБанке.