Яхту семьи Медведчука после санкций переоформили на другой офшор – Слідство.Інфо

Коррупция

В роскошной 5-палубной яхты, которой владела семья народного депутата от «оппозиционной платформы -« За жизнь »Виктора Медведчука, сменился собственник. Это произошло именно в период наложения санкций на имущество и активы политика и его семьи. Однако, похоже, что семья Медведчука и дальше продолжает пользоваться яхтой, говорится в новом материале Слідство.Інфо «Тайны следствия».

Журналисты выяснили, что яхта Royal Romance, которая до недавнего времени была собственностью компании Fregata Marine Ltd (конечная бенефициара владелица — жена Медведчука Оксана Марченко), зарегистрированной на Маршалловых островах, в марте сменила владельца.

По данным ресурса equasis.org, 31 марта Royal Romance стала собственностью фирмы Lanelia Holdings Ltd тоже с Маршалловых островов. Фирмы, в отличие от Fregata Marine Ltd, в декларации Виктора Медведчука нет.

Переоформление яхты произошло в период между наложением санкций на имущество Виктора Медведчука по подозрению в финансировании терроризма и арестом его имущества.

19 февраля СНБО наложила санкции на бизнес и имущество Медведчука, в частности, самолеты, бывали в России. В апреле Офис генпрокурора и Служба безопасности сообщили, что на другую яхту Виктора Медведчука «Романс-1» наложен арест, потому что она заходила в порты временно оккупированного Россией Крыма. Именно между этими двумя событиями супер-яхта Royal Romance была переоформлена и сейчас формально не имеет связи с семьей Медведчука.

В то же время, с помощью ресурса Marine Traffic мы выяснили, что уже после переоформления яхты она путешествовала побережьем Хорватии, где пришвартовалась 10 апреля. На следующий день, 11 апреля, жена Медведчука Оксана Марченко опубликовала на своей Инстаграм странице фото с геолокации «Хорватия». Это может свидетельствовать, что семья Медведчука и дальше пользуется яхтой, которая формально ей больше не принадлежит.

«Слидство.Инфо» обратилось в Назка с просьбой предоставить разъяснения относительно вероятного переоформления яхты семьи Виктора Медведчука. На момент публикации материала мы не получили ответа.

Bihus.Info подтвердил, что семья Медведчука владеет одной из самых дорогих в мире яхт Royal Romance за 200 млн долл. через оффшорную компанию Fregata Marine Ltd (Маршалловы острова). Ранее о том, что эту яхту в 2015 году построили для Медведчука, сообщал Сергей Лещенко со ссылкой на собственные источники.

Сама яхта, как и земля на болгарском побережье, в декларации Медведчука отсутствуют.

Недавно программа «Схемы» также выяснила, что семья кума Путина владеет долей в украинских телеканалах 1+1, 2+2 и ТЕТ, где основным владельцем является олигарх Игорь Коломойский. Адвокат Медведчука пояснил, что в 2012-2016 годах долями в каналах владел Медведчук, а с 2016 года — его жена Марченко. Также стало известно, что Медведчук — партнер Коломойского в трех украинских облэнерго, двух металлургических заводах и ряде других фирм.

В сентябре 2018 года «Схемы» в расследовании «Нефть для кумы Путина» сообщили, что жена лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко контролирует компанию, которая победила в конкурсе на право добывать нефть на Гавриковском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе РФ. Это одно из трех крупнейших российских нефтегазовых месторождений. Суммарные запасы нефти оцениваются в 123,7 миллиона тонн, газа — в 3,439 млрд кубических метров.

Виктор Медведчук подтвердил, что его жена Оксана Марченко является владелицей бизнеса в РФ. «Моя жена не занимается бизнесом, она владеет бизнесом, а управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои «любимые» американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции. С этим связаны особенности бизнеса, который принадлежит сегодня семье», — заявил Медведчук в эфире телеканала NewsOne. По его словам, информация в расследовании «Схем» в основном соответствует действительности.

В июне 2019 года  «Схемы» выяснили, что Оксана Марченко контролирует уже не 50, а 61% российской компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе РФ.

Топливо российского «Новошахтинского завода нефтепродуктов», который контролирует Оксана Марченко, супруга Виктора Медведчука, поставляется в оккупированный Россией Крым, а также в США, которые еще в 2014 году ввели санкции против кума президента РФ.

Печерский районный суд Киева избрал нардепу ОПЗЖ Виктора Медведчука круглосуточный домашний арест до 9 июля, который является подозреваемым в государственной измене и приготовления к нарушению обычаев войны, совершенного в сговоре группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111, ч . 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ст 438 УК Украины).

Генпрокурор Ирина Венедиктова 11 мая подписала уведомление о подозрении народным депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине.

Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделение ВСУ).

Подробнее читайте в материале ЦЖР «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение»

Напомним:

  • 25 марта 2021 года СБУ провела обыски в офисах общественного движения «Украинский выбор — право народа». Следователи СБУ обоснованно подозревают представителей общественной организации «Украинский выбор», которую связывают с кумом Владимира Путина, нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком, в содействии в организации в 2014 году на территории АРК и Севастополя незаконного «референдума», следствием которого стала оккупация полуострова Россией.
  • 30 марта прокуратура АРК и Департамент по преступлениям, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора провели обыски в более 10 регионах Украины в рамках уголовного производства относительно организации и проведения незаконного «референдума» в оккупированном Крыму.
  • 2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 года о применении санкций против народного депутата  от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов 112 Украина, NewsOne, Zik, которые фактически контролирует председатель политсовета ОПЗЖ и кум российского президента Виктор Медведчук. 3 февраля президент Владимир Зеленский отметил, что решение о санкциях в отношении Тараса Козака и его телеканалов имеет четкое обоснование в связи с финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями. 5 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что решение о введении санкций против телеканалов кума Путина Виктора Медведчука готовилось давно и тщательно, поэтому отменить его будет невозможно.