Украинские журналисты создали Антикоррупционный барометр

Коррупция
Антикоррупционный барометр
Фото: doslova.com

Журналисты «Наші гроші» с коллегами создали новый инструмент — Антикоррупционный барометр. Это софт, с помощью которой можно автоматически извлекать из Судебного госреестра данные о коррупционных дела за многие годы.

«Мы посмотрели что же было с динамикой осужденных коррупционеров — и в очередной раз плюнули на предвыборную три года ждут-обещание Зеленского — «весна придет сажать будем». Не стал. Наоборот. В тюрьму идет все меньше и меньше взяточников. То есть чиновников, которые берут взятки. Гайки немного прикрутили по отношению к тем, кто дает, а тех кто берет наказывают все меньше и меньше. На картинке статистика по 368-й статье, по которой сажают за получение взяток. Так вот: в 2017-2018 годах суды первых инстанций вынесли 43-50 приговоров с реальным лишением свободы осужденным взяточникам, а в 2019-2020 годах — 22-29.

А каких-то коррупционеров категории А — вообще кот наплакал. В этом году одному нардепу впаяли условный срок за то, что он во времена Порошенко получал от государства компенсацию за проживание в гостинице, тогда как имел свое жилье в Киеве. Следующий за крутизной должности коррупционер — председатель райгосадминистрации Хмельницкой области. Вот и все осужденные топ-преступники», — сообщают журналисты.

Верховная Рада приняла закон об усилении ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации с учетом поправок, предложенных президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщалось, 3 июня Верховная Рада во втором чтении приняла поданный президентом проект закона, который восстанавливает нормы Уголовного кодекса о заключении за ложь в декларации, а также за умышленное непредставление декларации, ранее отмененные Конституционным судом Украины. Однако в Центре противодействия коррупции указывают, что в проект внесли поправку, которая исключает наказание за ложь в отношении имущества родственников.

15 июня 2021 года президент Владимир Зеленский ветировал принятый 3 июня Верховной Радой закон о восстановлении наказания в виде лишения свободы за недостоверное декларирование, в который нардепы внесли поправку, исключающую наказание за ложь в отношении имущества членов семьи должностного лица.

Напомним:

  • 27 октября 2020 года КСУ признал такой, что не соответствует Конституции, статью 366-1 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает уголовное наказание за недостоверное декларирование лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций.
  • 4 декабря 2020 года Верховная Рада приняла закон, которым восстановила уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и неподачу декларации, которую отменил Конституционный суд. За ложь о состоянии предусмотрены штраф и ограничение свободы, но не срок заключения. Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) заявило, что принятый закон предлагает «санаторные» условия для коррупционеров. 24 декабря президент Владимир Зеленский подписал закон.