Зеленский и его окружение могут быть причастны к получению $40 млн от Коломойского — Слідство.Інфо

Коррупция
Зеленский

Документы Pandora Papers, новой утечки из 14 фирм, которые регистрировали и обслуживали оффшорные компании, частично подтвердили схему перевода средств от структур олигарха Игоря Коломойского в оффшорные фирмы Владимира Зеленского и его соратников, говорится в новом фильме-расследовании «Слідства.Инфо» «Оффшор 95».

Журналистам удалось определить конечных владельцев офшоров, которые могли получить деньги. Эти средства могли быть частью истории по выводу и отмывания денег ПриватБанка.

Как говорится в расследовании, более 600 журналистов со всего мира год исследовали 11900000 оффшорных документов, которые стали публичными после нового масштабного утечки. Этот проект получил название Pandora Papers.

Во время работы над проектом журналисты «Слідства.Инфо» нашли подтверждения информации, опубликованной во время президентской гонки весной 2019 года. А именно схемы, по которой оффшорные фирмы Зеленского и его команды с 2012 года якобы получили 40000000 долларов от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Это происходило в период, когда студия «Квартал 95» начала сотрудничать с телеканалом «1+1».

Достоверность приведенной в документах Pandora Papers и в схеме информации показали источники «Слідства.Инфо».

Журналисты показали опубликованную на выборах схему британском эксперту по финансовым преступлениям Грэму Барроу. Эксперт назвал операции, отраженные в схеме, подозрительными.

«Каждый раз, когда я вижу серию соглашений, которые выглядят вот так, для меня это красным флажком. Это выглядит как неоправданно сложная серия сделок и, следовательно, вероятно, есть причина, которая отличается от чисто коммерческой причины », — отметил он.

В документах содержится информация о том, бенефициарами Maltex были Владимир Зеленский, братья Сергей и Борис Шефиры и сценарист «Квартала» Андрей Яковлев.

Номинальным владельцем центра сети компаний выступала фирма Davegra Limited, которая принадлежала Ивану Баканов. Именно нынешний глава СБУ подписал так называемую «трастовую декларацию» — документ, фиксирующий отношения между номинальным и реальным владельцем компании. Эксперты объяснили, что действия Баканова были направлены на сокрытие личности реального владельца оффшорной компании — Владимира Зеленского.

40 млн долларов были переведены на счета в качестве уставного капитала. Фирмы, которые вероятно переводили деньги, подозреваются в хищении миллиардов долларов вкладчиков «Приватбанка».

По информации авторов журналистского расследования, перевод денег осуществлялся через кипрскую филиала ПриватБанка, вероятно задействованную в отмывании денег. Как минимум одна из оффшорных фирм «кварталовцев» имела счет в этом банке, а значит, также могла быть задействована в отмывании денег.

Журналисты пытались получить комментарий у всех фигурантов расследования, но ответил только Борис Шефир. Он, в отличие от своих бизнес-партнеров, не пошел в политику.

Борис Шефир заявил, что регистрация оффшорных фирм была обусловлена ​​необходимостью «защиты своих интересов», а также заверил, что начал закрывать оффшорную часть бизнеса.

В Офисе президента заявили, что «ответа не будет».

В Киеве пытались сорвать показ фильма-расследования «Оффшор 95», в котором освещаются схемы президента Украины Владимира Зеленского и его команды. Премьера фильма планировалась на 19:00 в киевской Малой Опере, одна за 5 часов до начала ее руководитель сообщил, что не будет показывать фильм. Однако после широкой огласки этой информации в СМИ в Малой Опере передумали и разрешили показ фильма.

Впоследствии «Слідство.Інфо» сообщило, что показ фильма-расследования все же состоится в Малой Опере, как и планировалось.

Напомним:

  • 9 мая 2016 года международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал расширенную интерактивную базу данных с информацией о почти 320 тысячах оффшорных компаний, содержащуюся в «Панамских документах», которые «утекли» из юридической компании Mossack Fonseca. В базе, опубликованной на сайте Offshore Leaks Database значатся 643 гражданина Украины, у которых есть офшоры, а также 469 оффшорных компаний, зарегистрированных украинцами.
  • 5 ноября 2017 года ICIJ и Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали так называемые Paradise Papers (Райские бумаги), в которых говорится об оффшорных компаниях сотен самых богатых людей мира. Доступ к данным удалось получить благодаря утечке информации из двух компаний в Сингапуре и на Бермудских островах. Документы оказались в распоряжении немецкого издания Süddeutsche Zeitung, которое передало их журналистам-расследователям из ICIJ и OCCRP. В международном расследовании данных приняли участие около 100 медиа из 67 стран.
  • Paradise Papers разоблачили российские инвестиции в Twitter и Facebook, схему по уклонению от налогов компании Apple и связь министра торговли США с РФ и оффшоры королевы Елизаветы II.
  • По информации авторов журналистского расследования программы «Слідство.Інфо», Paradise Papers свидетельствуют, что целью создания оффшора для корпорации Roshen могло быть не желание создать «слепой траст», как заявлял ее владелец президент Украины Петр Порошенко, а минимизация налогов.