Pandora Papers: НАПК при проверке деклараций Зеленского и Баканова учтет информацию об оффшорах

Коррупция

Нацагентство по предупреждению коррупции (НАПК) при проверке деклараций президента Украины Владимира Зеленского и главы Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова учтет информацию об оффшорном скандале, возникшем после публикации документов Pandora Papers.

Проверка деклараций Зеленского и Баканова происходит не из-за опубликованной журналистами информации, а в соответствии с порядком очередности, сообщил Радио НВ руководитель НАПК Александр Новиков.

«Проводим полную проверку декларации президента. Во время проверки используем в частности данные СМИ, сотрудничаем с журналистами. Поэтому эта информация также будет учтена. Первый помощник президента на общественных началах Сергей Шефир не является лицом, подающим декларацию, а следовательно мы не можем проверить декларацию. А декларацию главы СБУ мы проверяем. Первая декларация, проверяется в стране, — это декларация президента. Проверка была начата еще в апреле и ее результаты будут опубликованы до 18 октября», — сообщил Новиков.

«Есть нарушение неотображения самих компаний, если эти компании принадлежат субъектам. Хочу сказать, что в законе о предотвращении коррупции является часть 3 статьи 46 Она говорит, что отображаются только объекты, зарегистрированные на оффшорные компании, если это имущество, не используется в хозяйственной деятельности», — отметил он.

По его словам, средства не подлежат отражению в декларации, если они принадлежат не физическому лицу, а юридическому, каковы компании.

«Сами по себе эти факты, которые имели место в 2012 году, не могут быть основанием для ответственности. Они могут быть основанием, если продолжили существовать на 31 декабря 2020 года и не были отражены в декларации. Существовали они или не существовали — это предмет полной проверки. Действия 2012 года в принципе не могут быть квалифицированы как нарушение в рамках компетенции НАПК», — сказал он.

Документы Pandora Papers, новой утечки из 14 фирм, которые регистрировали и обслуживали оффшорные компании, частично подтвердили схему перевода средств от структур олигарха Игоря Коломойского в оффшорные фирмы Владимира Зеленского и его соратников, говорится в новом фильме-расследовании «Слідства.Инфо» «Оффшор 95».

Напомним:

  • 9 мая 2016 года международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал расширенную интерактивную базу данных с информацией о почти 320 тысячах оффшорных компаний, содержащуюся в «Панамских документах», которые «утекли» из юридической компании Mossack Fonseca. В базе, опубликованной на сайте Offshore Leaks Database значатся 643 гражданина Украины, у которых есть офшоры, а также 469 оффшорных компаний, зарегистрированных украинцами.
  • 5 ноября 2017 года ICIJ и Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали так называемые Paradise Papers (Райские бумаги), в которых говорится об оффшорных компаниях сотен самых богатых людей мира. Доступ к данным удалось получить благодаря утечке информации из двух компаний в Сингапуре и на Бермудских островах. Документы оказались в распоряжении немецкого издания Süddeutsche Zeitung, которое передало их журналистам-расследователям из ICIJ и OCCRP. В международном расследовании данных приняли участие около 100 медиа из 67 стран.
  • Paradise Papers разоблачили российские инвестиции в Twitter и Facebook, схему по уклонению от налогов компании Apple и связь министра торговли США с РФ и оффшоры королевы Елизаветы II.
  • По информации авторов журналистского расследования программы «Слідство.Інфо», Paradise Papers свидетельствуют, что целью создания оффшора для корпорации Roshen могло быть не желание создать «слепой траст», как заявлял ее владелец президент Украины Петр Порошенко, а минимизация налогов.