Зеленский заявил, что «использовал оффшоры, но не занимался отмыванием денег»

Коррупция
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Впервые комментируя расследование «Слідства.Инфо» «Оффшор 95» в рамках Pandora Papers об оффшорах, президент Владимир Зеленский заявил, что не увидел в нем «ни одной новой детали». Он «использовал оффшоры, но не занимался отмыванием денег».

Об этом Зеленский сказал в интервью телеканалу ICTV.

«Честно говоря, сюжет не очень. Я говорю вам как профессионал. Почему? Потому что, во-первых, ничего нового. Это было для меня как дежавю. В 2019-м то же кино я видел на каналах олигарха Порошенко, который показывал, потому что понимал, что против меня ничего нет, «грязи» никакого нет. И даже если вы посмотрите дебаты, по моему мнению, даже там он это кричал со сцены: «Деньги Квартал получал от ПриватБанка, от Коломойского. Все это старая история, я все это слышал, все это видел, все эти детали», — сказал президент.

Зеленский не стал отрицать, что в 2012 году использовал оффшорные компании.

«Во времена Януковича тогда все структуризировали свой бизнес, особенно бизнес, связанный со СМИ. Все каналы должны компании за рубежом, абсолютно все. Потому что это была возможность, чтобы тебя политика не влияла. В «Квартала 95» была сатира , все давили, все хотели влиять. Налоговая ходила к нам если не ежедневно, то еженедельно, и для таких вещей было называлось «структурирования бизнеса» студии «Квартал 95», — пояснил он.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что ни он, ни один член «Квартала 95» не занимались отмыванием денег.

«Отмыванием в 2012 году никаких денег, и с 2012, и с 2001, и с 2019 не занимался ни я, ни один член студии «Квартал 95». Мы занимались исключительно творчеством», — сказал Зеленский.

Нацагентство по предупреждению коррупции (НАПК) при проверке деклараций президента Украины Владимира Зеленского и главы Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова учтет информацию об оффшорном скандале, возникшем после публикации документов Pandora Papers.

Документы Pandora Papers, новой утечки из 14 фирм, которые регистрировали и обслуживали оффшорные компании, частично подтвердили схему перевода средств от структур олигарха Игоря Коломойского в оффшорные фирмы Владимира Зеленского и его соратников, говорится в новом фильме-расследовании «Слідства.Инфо» «Оффшор 95».

Напомним:

  • 9 мая 2016 года международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал расширенную интерактивную базу данных с информацией о почти 320 тысячах оффшорных компаний, содержащуюся в «Панамских документах», которые «утекли» из юридической компании Mossack Fonseca. В базе, опубликованной на сайте Offshore Leaks Database значатся 643 гражданина Украины, у которых есть офшоры, а также 469 оффшорных компаний, зарегистрированных украинцами.
  • 5 ноября 2017 года ICIJ и Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали так называемые Paradise Papers (Райские бумаги), в которых говорится об оффшорных компаниях сотен самых богатых людей мира. Доступ к данным удалось получить благодаря утечке информации из двух компаний в Сингапуре и на Бермудских островах. Документы оказались в распоряжении немецкого издания Süddeutsche Zeitung, которое передало их журналистам-расследователям из ICIJ и OCCRP. В международном расследовании данных приняли участие около 100 медиа из 67 стран.
  • Paradise Papers разоблачили российские инвестиции в Twitter и Facebook, схему по уклонению от налогов компании Apple и связь министра торговли США с РФ и оффшоры королевы Елизаветы II.
  • По информации авторов журналистского расследования программы «Слідство.Інфо», Paradise Papers свидетельствуют, что целью создания оффшора для корпорации Roshen могло быть не желание создать «слепой траст», как заявлял ее владелец президент Украины Петр Порошенко, а минимизация налогов.