Миллиарды из «ковидных» средств потратили на товары, которые к борьбе с пандемией не имеют никакого отношения — Bihus.Info

Коррупция
самоизоляция
Фото: dzerkalo.media

Почти половину средств из 35 млрд гривен, которые потратили на «ковидни закупки», пошла на товары и услуги, которые к борьбе с пандемией не имеют никакого отношения.

Об этом говорится в сюжете Павла Лисиченко для Bihus.Info.

Журналисты установили, что отдельные структуры процедуру «ковидних закупок» использовали для закупки топлива, кормов для животных, спортивного инвентаря, новогодних подарков или продуктов питания. Кроме этого, журналисты и эксперты регулярно фиксировали факты существенных переплат. Например в один и тот же период одни и те же китайские концентраторы OLV-10 покупали и по 30 и по 60 000 гривен за единицу.

«В общем, аудиторы Держаудитслужбы за период действия «новых правил» насчитали нарушений на 407 000 000 гривен. Впрочем, штраф, предусмотренный законом за избежание торгов, колеблется от 25.5 до 51 тысяч гривен, а переплату на ковидных торгов доказать вообще почти невозможно. Согласно санкции не соизмеримы с миллионными оборотами.

Депутаты разрешили по «ковидной процедуре» покупать исключительно лекарства, вакцины, медицинское оборудование, медицинские расходники и системы снабжения медицинских газов, а остальные товары и услуги вывели в «упрощенную процедуру». Последняя является определенным компромиссом между практически бесконтрольными «ковидными» и привычными и урегулированными открытыми торгами. То есть конкуренция возможна, но если придет только один участник — тоже нормально.

Единственное требование к «упрощенных ковидных закупок» — необходимость обосновать, что закупка действительно необходима для борьбы с пандемией. А дальше покупай фактически угодно на любую сумму», — говорится в сюжете.

Команда StateWatch запустила веб-сайт «Контроль COVID-расходов» health.statewatch.org.ua.

В начале сентября глава МВД Арсен Аваков обратился с официальным письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю по предоставлению дополнительных 1,979 млрд гривен на доплаты полицейским из Фонда борьбы с COVID-19 во время карантина.

В начале декабря 2020 министр внутренних дел Арсен Аваков обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой о предоставлении дополнительных 126,3 млн грн из Фонда борьбы с COVID-19 на доплаты работникам структур МВД.

  • Каждый пятый больной коронавирусом в Украине — медицинский работник. Среди причин высокой заболеваемости называют недостаточную обеспеченность больниц средствами индивидуальной защиты — она достигает лишь 66 процентов. Между тем, Министерство здравоохранения заключает с сомнительной компанией контракты на поставку защитных медицинских костюмов из Китая по завышенным ценам, блокируя вместо этого закупки уже готовых недорогих костюмов от украинского производителя. И даже дорогих китайских костюмов украинские медики так и не увидели. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований Костюмированная коррупция в Минздраве
  • Благотворительный фонд «Надежда живет», учредителем которого является сын советника министра внутренних дел, в течение последних 7 месяцев получил почти 179 тонн подержанной одежды и белья из-за границы в виде гуманитарной помощи. Однако организации, которым впоследствии должны были безвозмездно передавать подержанные вещи, до сих пор помощи не получили, говорится в блоге «Тайны следствия» журналистов Слідство.Інфо.