Минобороны заключило контракт на 13 млрд с фирмой-«прокладкой» на продукты для военных по почти втрое более высоким ценам – ZN.UA

Коррупция
Фото: ukrinform

Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева.

Об этом пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».

В распоряжении журналиста от источника в ВСУ оказался договор Министерства обороны на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в далеких от линии столкновения Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях, который был подписано 23 декабря 2022 года.

Николов для сравнения цен Минобороны взял для примера цены «Сільпо» в спальном районе Киева. Выяснилось, что цены в контракте МО на наиболее ходовые продукты завышены в 2-3 раза.

Так, Минобороны законтрактовало яйца по 17 грн за штуку, тогда как розничная цена в магазине Киева сейчас около 7 грн за штуку. Картофель заказали по 22 грн за килограмм, при этом розничная цена в магазине составляет 8-9 грн. Куриное бедро заказали по 120 грн за килограмм, а в магазине – 80 грн.

Причем цены на продукты сравниваются с розничными ценами, в которые уже заложена и прибыль производителя, и наценка магазина, поэтому они априори выше оптовых. К тому же в договоре Минобороны есть отдельная статья расходов на предоставление услуг питания – 30 млн. грн.

До вторжения, в 2021 году, цены в контракте на питание бойцов в этих же областях были следующие: яйца по 3,6-3,9 грн. за штуку, картофель – 10,56 грн., куриное бедро – 67 грн. за килограмм.

«Даже если учесть инфляцию, все равно разница впечатляет, потому что рост цен за год составил 26,6%, а не 266. Если принять во внимание аномальное подорожание яиц за год на 99%, то в этом году они должны стоить максимум 8 грн за штуку, а не 17. Да и если кто-то помнит, по чем покупал еду год назад, то должен увидеть, что отклонение от рыночных цен на продукты в прошлогоднем контракте Минобороны было сравнительно незначительным – до 20%», – отмечает Николов.

Нынешний контракт на сумму 13 млрд грн Минобороны заключило с ООО «Актив компани». Она имеет уставный капитал в тысячу гривен. В 2021 году налоговая служба аннулировала у этой фирмы свидетельство плательщика НДС из-за отсутствия поставок и непредставления деклараций.

В 2019 году «Актив компани» фигурировало в уголовном производстве Нацполиции. Фирма для участия в тендере на поставку говядины для учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы якобы подала поддельный акт, не соответствующий действительности.

За месяц до заключения этого контракта с Минобороны учредителем и директором «Актив компани» стал Валерий Мелеш. Ранее он являлся директором Государственного предприятия Министерства обороны «Белоцерковский военный торг». Первым учредителем «Актив компани» в 2016 году была Татьяна Шеремет. Ранее она была директором дочернего предприятия «Одесский воинторг» госпредприятия Минобороны «Управление торговли Южного оперативного командования».

«То есть «Актив компани», скорее всего, является «прокладкой», созданной профессионалами сферы снабжения продовольствия для военных. Эта компания уже имела мелкие госзаказы в предыдущие годы, однако ее звезда засияла только сейчас, когда информацию о закупках Минобороны полностью утаили в Prozorro», — пишет Николов.

Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.