СБУ подтвердила расследование Bihus.Info: жена и родственники эксразведчика Семочко имеют паспорта РФ

Коррупция
Сергей Семочко, бывший 1-й замруководителя Службы внешней разведки Украины Фото: Youtube Телеканал ZIK

Служба безопасности Украины подтвердила наличие гражданства РФ, действующих российских паспортов РФ и российских налоговых номеров у жены и родственников бывшего заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочко, который ранее это отрицал.

Об этом изданию Bihus.Info стало известно из ответа СБУ на депутатское обращение.

В частности, в документе указано, что жена Семочко Татьяна Лысенко, ее дочь от первого брака Анастасия Котон, супруг Анастасии Владимир Котон и сын Татьяны от предыдущего брака Станислав Лысенко – имеют гражданство России. В ответе указаны серия и номер каждого паспорта и индивидуальные налоговые номера.

Относительно жены и зятя – это те же номера паспортов и ИНН, о которых шла речь в журналистском расследовании Bihus.Info 5 лет назад. Относительно падчерицы – в документе СБУ указан уже актуальный паспорт, выданный после замужества и смены фамилии (поэтому ранее опубликованный журналистами старый паспорт на девичью фамилию – ныне числится в российских базах как «недействительный, замененный новым»). Относительно пасынка – это новая информация, которая ранее не обнародовалась.

Расследование о Сергее Семочко, бывшем топ-чиновнике СБУ, а на тот момент первого замглавы СВР, Bihus.Info опубликовали в 2018 году. В материале речь шла о давлении возглавляемого им подразделения СБУ на фармрынок и вмешательстве в диализные тендеры, элитное имущество несопоставимой с официальными доходами стоимости, а также российские паспорта, полученные супругой и рядом родственников Семочко, который до 2014 года с семьей проживал в Крыму.

После публикации расследования Семочко дал интервью, в котором заявил, что у его жены есть только украинский паспорт, а также подал на журналистов в суд с требованием опровергнуть в том числе историю о российских паспортах. Первую инстанцию Семочко выиграл, по сути отрекшись от родственников. Сразу после этого журналистам арестовали счета и имущество, пытаясь вынудить выполнить решение суда и опровергнуть расследование еще до апелляции. Апелляция также приняла сторону Семочко, однако кассация отменила все предыдущие решения и отправила дело на новое рассмотрение с нуля.

Семочко также все еще пытается возобновиться на службу в СВР через суд. Через полгода после публикации расследование его уволили из СВР, однако сделали это с очевидным (а значит, сознательным) нарушением – когда тот находился на больничном. Следовательно, было вполне ожидаемо, что Семочко сразу пошел в суд обжаловать свое увольнение. В январе 2023 его дело приняла к рассмотрению Большая палата Верховного суда, где иск будут рассматривать 17 судей. Дата рассмотрения пока неизвестна.