Вредное влияние telegram-канала сепаратиста Шевцова на родственников украинских военнопленных

Публикации
Антон Шевцов, подозреваемый в государственной измене. Фото: telegram-канал Шевцова

Недавно Центр журналистских расследований рассказывал о деятельности Антона Шевцова, сепаратиста из Севастополя, бывшего начальника полиции в Винницкой области, уволенного по требованию активистов Автомайдана и АТОвцев, задержанного и отпущенного из зала суда. Семь лет спустя СБУ сообщила ему о подозрении в государственной измене.

С началом большой войны Шевцов, уехавший в Крым, создал telegram-канал, в котором публикует видео украинских военнопленных, удерживаемых в колониях в России и на оккупированных территориях. Вроде бы для помощи в их освобождении.

Действительно ли Антон Шевцов имеет отношение к формированию списков военнопленных на обмен? Или его деятельность — это проект российских спецслужб, благодаря которым он имеет доступ к российским колониям и расшатывает ситуацию в Украине, влияя на родственников украинских пленников?

Как работает так называемый поиск украинских военнопленных по каналу Антона Шевцова «Повернісьдомой»? Родственники защитников подают заявку на указанный Шевцовым почтовый ящик с персональными данными пропавшего или пленника. Админы канала формируют списки и Шевцов отсылает их на поиск, как он говорит, в космос. Через некоторое время публикуются видео с найденными в местах содержания украинскими военнопленными.

В опубликованных на канале Шевцова списках мы насчитали не менее 13 мест содержания пленных военных ВСУ в разных регионах России и на оккупированных территориях Украины. В частности, Шевцов имеет доступ к колониям в Туле, Курске, Брянске, Смоленске, так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Кому Шевцов присылает списки, кто и почему ищет для него пленных украинцев по колониям на просторах России – тайна. Нам он отвечать отказался. Однако ясно, что без разрешения и содействия центральных государственных органов и спецслужб России это было бы невозможно. Так считает и Петр Яценко, представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными при Главном управлении разведки МО.

Петр Яценко, представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Фото: investigator.org.ua

«Мы понимаем, что ни вы, ни я, ни любой другой человек в России не может просто взять, прийти на территорию какой-нибудь колонии или какой-то СИЗО, где содержат военнопленных. Эти материалы без согласия российских служб оказаться в общем доступе не могут. Если они там оказываются, значит, для этого есть некоторые причины», — говорит Петр Яценко.

Что происходит дальше? В обмен на информацию о пленнике, родственники должны предоставить информацию о себе. Таким образом, в руках российских спецслужб оказываются данные тысяч людей, которые ищут своих родных. Спецслужбы проводят определенную работу с родственниками для того, чтобы спровоцировать их на какие-то протестные действия или подорвать доверие к украинским властям и государству.

«Человек звонит с российской стороны родственникам и говорит «Ваш у нас, почему вы его не забираете? Мы готовы отдать». Они говорят, что они утверждают, что готовы отдать этого человека, а Украина не хочет забирать, мол. И они говорят: «Делайте что-то, протестуйте, выходите на митинг». Это один из методов влияния, это массово происходит», – рассказывает Яценко.

ЦЖР также обратил внимание, что в опубликованном Шевцовым видео пленные украинские защитники говорят один и тот же текст, почти слово в слово. На русском языке, хоть некоторым это дается тяжело, потому что на нем не общаются. Уверяют, как им хорошо в плену.

Второй посыл, который военнопленные как под копирку произносят на камеру: командование ВСУ их якобы бросило на произвол судьбы, о них забыли, поэтому родственникам нужно требовать от власти их освобождения и окончания войны.

Однотипность видеообращений военнопленных почти не оставляет сомнений в том, что они говорят заученным или прочитанным текстом. Такими постановками российских спецслужб уже никого не удивишь — в неволе, да еще под пыткой, людей заставляют говорить и не такое.

Пленные украинские военнослужащие из канала Шевцова

«Верить записанным, например, заявлениям наших ребят, наших девушек, защитников, находящихся в плену защитниц, не жаль, нельзя. Потому что все эти слова, которые они, например, говорят на каких-то постановочных видео, это все текст, который заставили их говорить. И из этого видео нас единственный факт может радовать, что этот человек жив, относительно здоров», — отмечает Петр Яценко.

Еще один нарратив российского влияния на семьи пленных защитников направлен на раздор: мол, Украина не хочет менять никого, кроме азовцев. Однако во время каждого обмена мы видим, что среди уволенных есть представители разных формирований всех родов войск. По словам Петра Яценко, за год с начала деятельности Штаба из плена освобождены более 2200 человек.

Российская пропаганда, распространяемая государственными агентствами и телеканалами, пытается убедить, что пленные украинские военные массово переходят воевать на сторону России.

В сообщении СБУ о подозрении Шевцову в государственной измене также говорится о якобы его предложении ФСБ сформировать «Первый украинский добровольческий корпус» из пленных украинских военнослужащих. Сам Шевцов после опубликования сообщения СБУ это отрицал, однако своем посту он загадочно намекает, что причастен к формированию некоего добровольческого соединения.

В видео от 24 сентября 2022 года, распространенном российскими пропагандистами, украинские военнопленные в колонии в Оленовке якобы добровольно просят представителя оккупационной «власти» так называемой «ДНР», коллаборанта Владимира Бидевку присоединить их к «казачьему добробату имени Богдана Хмельницкого».

Украинские военнопленные вроде бы добровольно просятся в состав «батальона им. Богдана Хмельницкого». Фото: РИА Новости

Через два месяца после этого ТАСС сообщило, что в так называемой ДНР уже сформировали батальон из украинских военнопленных. Однако до февраля 2023 года никаких новостей по этой теме не было, а потом российские пропагандисты начали по-новому разгонять информацию о переходе пленных украинцев на сторону России. 23 февраля ТАСС написал, что якобы около 200 украинских пленных готовы вступить в батальон Хмельницкого.

27 февраля РИА Новости выпустило интервью с Андреем Тищенко, вроде бывшим танкистом ВСУ. Пропагандисты называют его одним из командиров только формирующегося батальона имени Богдана Хмельницкого. Хотя три месяца назад, напомню, ТАСС писало, что подразделение уже сформировано.

Андрей Тищенко, названный пропагандистами одним из командиров батальона РФ из украинских пленных

Время идет, но никаких признаков того, что украинские военнопленные воюют против Украины, мы не обнаружили. Нет их и в Координационном штабе Главного управления разведки Минобороны Украины.

«Любые попытки создать такие подразделения, они на самом деле только пропаганда, потому что украинцам нет оснований бороться против Украины, а наоборот россияне, которые создали подразделения российские, добровольческие батальоны, они воюют, зная за что они воюют, против тоталитаризма. И у них есть основания», – говорит представитель Координационного штаба Петр Яценко.

Итак, что делать родственникам военнопленных, подавать заявки на поиск так называемых российских «волонтеров» или нет? Петр Яценко говорит, что любая информация о месте пребывания пленника и его состоянии ценна. Если такую информацию удалось найти, передавайте ее в Штаб. Но будьте осторожны. Рекомендация Координационного штаба родственникам военнопленных такова: не нужно передавать свои персональные данные, чтобы не попадать на крючок в российские спецслужбы. Быть на контакте со Штабом, доверять только проверенной информации и ни в коем случае не платить деньги аферистам.