СМИ: Советники Трампа лоббировали в США интересы Партии регионов

Американский политтехнолог Пол Манафорт

Председатель предвыборной кампании республиканца Дональда Трампа Пол Манафорт организовал тайную операцию по лоббированию в Вашингтоне интересов Партии регионов во время правления беглого Виктора Януковича.

Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на электронные письма.

Лоббирование включало попытки организовать положительное освещение ПР в прессе, например в The New York Times, The Wall Street Journal и The Associated Press.

Другой целью был подрыв мнения американцев о находящейся в то время в заключении Юлии Тимошенко, тогда как европейские и американские лидеры давили на Украину, чтобы освободить ее.

Заместитель Манафорта в штабе Трампа Рик Гейтс лично руководил работой двух известных вашингтонских лоббистских фирм Mercury LLC и Podesta Group Inc.

Отмечается, что после того, как на этой неделе Трамп произвел перестановки в своем предвыборном штабе, Манафорт и Гейтс сохранили свои посты и большую часть влияния.

Как ранее сообщало АР, в 2012 году Манафорт помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 миллиона.

Как известно, НАБУ подтверждает пребывание имени Манафорта среди списков «черной бухгалтерии» ПР, согласно которым он получил 12,7 млн долларов. Сейчас по данному делу ведется расследование.
«Украинская правда» писала о сотрудничестве Манафорта из ПР еще в 2007 году.

Сам Манафорт отрицает получение этих выплат.